Dos chaquetas de Mick Jagger se venden por 150.000 euros en la subasta de L¡¯Wren Scott, siete a?os despu¨¦s de su muerte
La casa Christie¡¯s exhibe y saca a la venta 53 prendas de la dise?adora estadounidense que vistieron Nicole Kidman o Pen¨¦lope Cruz. Se han recaudado 426.000 euros
Quienes durante el reci¨¦n acabado mes de junio hayan decidido pasar por la sala de la casa de subastas Christie¡¯s en Londres habr¨¢n encontrado una exposici¨®n digna de un museo o de la mejor calle comercial de cualquier capital. Decenas de bolsos Herm¨¨s compart¨ªan espacio con maletas de Louis Vuitton, delicados abrigos pintados a mano de Marni, carteras de mano de Chanel e inc...
Quienes durante el reci¨¦n acabado mes de junio hayan decidido pasar por la sala de la casa de subastas Christie¡¯s en Londres habr¨¢n encontrado una exposici¨®n digna de un museo o de la mejor calle comercial de cualquier capital. Decenas de bolsos Herm¨¨s compart¨ªan espacio con maletas de Louis Vuitton, delicados abrigos pintados a mano de Marni, carteras de mano de Chanel e incluso un par de zapatillas Air Jordan de Nike en colaboraci¨®n con Dior, vendidas por m¨¢s de 8.000 euros. Pero las protagonistas eran 53 prendas (m¨¢s dos maniqu¨ªes), la mayor¨ªa largos vestidos de lentejuelas, bordados a mano, de la dise?adora L¡¯Wren Scott. Eran los que llenaban la primera y principal sala del espacio expositivo. Una muestra del legado de la dise?adora que se ha sacado a subasta y vendido con gran ¨¦xito durante el ¨²ltimo mes y hasta este 1 de julio.
Scott naci¨® en Estados Unidos y falleci¨® en marzo de 2014, al suicidarse en su casa de Nueva York. Durante ocho a?os insufl¨® ilusi¨®n y vida a su marca hom¨®nima, cuyo ¨²ltimo desfile en Londres (un mes antes) cancel¨®, y que apenas un a?o despu¨¦s de su muerte desapareci¨®. Nacida en la Am¨¦rica profunda y hecha a s¨ª misma gracias su trabajo desde su juventud como modelo para grandes marcas como Chanel o Mugler, siempre fue una mujer fuerte e independiente que quiso mantenerse a s¨ª misma. Odiaba ser calificada como ¡°novia de¡±, una etiqueta con la que cargaba frecuentemente por haber sido durante casi 15 pareja de Mick Jagger.
Estos d¨ªas se la recuerda con esta exposici¨®n y venta, de car¨¢cter ben¨¦fico: lo recaudado ayudar¨¢ a j¨®venes talentos del mundo de la moda en una beca con el nombre de Scott en la prestigiosa escuela Central Saint Martins, como ha explicado el propio Jagger. Tanto en Londres como en internet (donde el paseo por la sala tambi¨¦n se ha podido hacer en l¨ªnea), quien haya querido ha podido comprar un vestido que ha llevado Nicole Kidman, Pen¨¦lope Cruz, Daphne Guinness, Sarah Jessica Parker, Olivia Munn, Tina Fey, Amy Adams o Madonna. Y el concepto ¡°quien quiera¡± encaja mucho m¨¢s que el ¡°quien pueda¡±. Las prendas de las estrellas han podido comprarse desde apenas 300 libras (menos de 350 euros), y varias de ellas han cerrado sus precios en 400, 800 o 1.000 libras, entre 500 y 1.200 euros. Un precio sorprendentemente bajo para una marca de moda de lujo, de una c¨¦lebre dise?adora cuya marca ya no existe ¡ªes decir, sin m¨¢s producci¨®n¡ª y para unas prendas que han llevado grandes estrellas. Sin embargo, otras prendas han despuntado. En especial dos chaquetas de Mick Jagger que se han vendido por casi 150.000 euros; un traje-kimono usado por la propia Scott que se vendi¨® por casi 38.000 euros; un vestido de Madonna por 72.000 euros; otro de plumas que llev¨® Naomi Campbell por 11.600, y cinco que llev¨® Nicole Kidman y que juntos han superado los 43.000 euros. Hasta los maniqu¨ªes han sido un ¨¦xito: se han vendido por nada menos que 3.800 y 5.000 euros. En total, la subasta ha recaudado 426.000 euros.
La venta parece demostrar que el legado de L¡¯Wren Scott no ha perdido en estos a?os ese brillo, esa chispa que la caracteriz¨® y la coloc¨® en los mejores armarios del mundo. Durante la pasada d¨¦cada, la dise?adora de Utah logr¨® situar sus modelos en fiestas, estrenos y galas como las de los Globos de Oro o los Oscar. Su glamur cl¨¢sico, con marcados cortes de sirena, muchas lentejuelas y brillo por doquier convenc¨ªan a las estrellas y a sus estilistas. ¡°Fue incre¨ªblemente talentosa¡±, ha dicho de ella Pen¨¦lope Cruz en declaraciones a la casa de subastas Christie¡¯s con motivo de la venta. ¡°Cre¨® muchas piezas ¨²nicas que vest¨ª en estrenos y en los Oscar¡±, explica sobre la dise?adora, a la que conoci¨® cuando era estilista y con la que conect¨® de inmediato. De hecho, el vestido que la espa?ola llev¨® en esos premios en febrero de 2011, y que cerr¨® el desfile llamado Serengeti Sunset (Atardecer en el Serengueti) de la creadora ha sido uno de los m¨¢s caros de la subasta. Se estimaba que se vender¨ªa por entre 900 y 1.400 euros y logr¨® superar los 4.000. El dorado, largo hasta los pies, que llev¨® Cruz al estreno de Skyfall, al que acudi¨® con Javier Bardem, ha rozado los 3.000.
Antes de convertirse en dise?adora estrella del Hollywood dorado, L¡¯Wren fue estilista en Hollywood y trabaj¨® para fot¨®grafos como Helmut Newton o Herb Ritts. Y, antes de eso, modelo, una profesi¨®n a la que sus m¨¢s de 190 cent¨ªmetros de altura la catapultaron. ¡°Me qued¨¦ asombrada por esa chica alt¨ªsima y tan femenina¡±, dice de ella, tambi¨¦n para Christie¡¯s, Naomi Campbell, que la conoci¨® con 16 a?os en un desfile de Thierry Mugler en Par¨ªs y que despu¨¦s cont¨® con ella como estilista y dise?adora. ¡°Ten¨ªa un coraz¨®n inmenso¡±, afirma. ¡°Nunca habr¨¢ otra igual¡±. Piropos que se repiten de multitud de amigos, como la cr¨ªtica de moda Cathy Horyn, que escribi¨® su obituario en The New York Times y esta vez ha prologado el cat¨¢logo de la venta y que la ha recordado como discreta, divertid¨ªsima y una gran amiga.
Cuando quem¨® esa etapa de trabajar para los dem¨¢s con dise?os ajenos, Scott quiso crear los suyos propios. La cartera de clientas ya la ten¨ªa: muchas amigas y, de ellas, muchas famosas. Pero sobre todo ella misma, a la que le costaba dar con la pieza exacta que quer¨ªa llevar y que fue la primera modelo de su firma. Adem¨¢s, reflexionaba que no ten¨ªa nada que perder probando en esa profesi¨®n, y que si no lo intentaba no parar¨ªa de pensar qu¨¦ habr¨ªa sido de ella y de su posible marca. Por eso se lanz¨® al dise?o y la primera que apost¨® por ella en una alfombra roja fue Nicole Kidman, una de sus mejores embajadoras, que llev¨® un vestido suyo en 2006 en Roma, vendido ahora casi 9.500 euros. Kidman cont¨® en una revista en 2011 que eran buenas amigas y que la creadora sab¨ªa c¨®mo potenciar el cuerpo para que la portadora se sintiera ¡°sexi y sofisticada¡±. Adem¨¢s, recuerda que ten¨ªan una constituci¨®n f¨ªsica parecida, lo que permit¨ªa que conociera su cuerpo y lo que le favorec¨ªa. Hasta 11 piezas de la australiana han estado en la subasta. Todas, esas 11 y las otras 44, provienen de un vendedor individual que no se ha identificado.
El arte, los viajes (?frica o Los ?ngeles, donde vivi¨® durante a?os, eran sus inspiraciones), la arquitectura y el cuerpo de la mujer fueron claves en su forma de ver la moda y de vestir a sus clientas. ¡°Esta venta es una celebraci¨®n del destacado trabajo de L¡¯Wren y una oportunidad maravillosa para que el p¨²blico vea y disfrute de sus creaciones¡±, ha explicado Mick Jagger. Al int¨¦rprete tambi¨¦n le visti¨® con chaquetas dise?adas solo para ¨¦l. De hecho, dos de ellas, c¨®modas, pero a la vez cargadas de lentejuelas, se han vendido en la subasta. Una, negra y azul con mariposas, la luci¨® en verano de 2013 en un concierto en Hyde Park y como homenaje al fallecido Brian Jones, m¨²sico de los Stones; la otra, verde e imitando la ropa de camuflaje, la llev¨® en Glastonbury en 2013 ante 135.000 espectadores. Ambas han sido las piezas con mayor precio de salida y, finalmente, las m¨¢s caras: 70.000 y 73.000 euros, respectivamente. Piezas ic¨®nicas, pero no las ¨²nicas ni las m¨¢s recordadas. L¡¯Wren Scott ha conseguido, siete a?os despu¨¦s de morir, que la figura de Jagger no ensombrezca su brillante legado.