Se venden cachivaches de expresidente: la familia de Miguel Alem¨¢n subasta los enseres de su residencia en Par¨ªs
Unos 150 objetos personales del exmandatario forman parte de una puja que se celebrar¨¢ el 23 de marzo
Los trastos de Miguel Alem¨¢n Vald¨¦s est¨¢n a la venta en Par¨ªs. La casa de subastas M¨¦tayer-Mermoz ha anunciado este s¨¢bado que la familia Alem¨¢n realizar¨¢ una puja en la que estar¨¢n unos 150 objetos que pertenecieron al expresidente mexicano (1946-1952) y que se encontraban en su departamento de la avenida Foch de la capital francesa. El menaje est¨¢ compuesto, principalmente, por muebles, vasos, platos, alfombras, l¨¢mparas, sillas y sillones, as¨ª como algunos objetos m¨¢s personales como libros...
Los trastos de Miguel Alem¨¢n Vald¨¦s est¨¢n a la venta en Par¨ªs. La casa de subastas M¨¦tayer-Mermoz ha anunciado este s¨¢bado que la familia Alem¨¢n realizar¨¢ una puja en la que estar¨¢n unos 150 objetos que pertenecieron al expresidente mexicano (1946-1952) y que se encontraban en su departamento de la avenida Foch de la capital francesa. El menaje est¨¢ compuesto, principalmente, por muebles, vasos, platos, alfombras, l¨¢mparas, sillas y sillones, as¨ª como algunos objetos m¨¢s personales como libros firmados, fotograf¨ªas familiares y una que otra obra de arte.
La subasta se sit¨²a m¨¢s cerca a una venta de liquidaci¨®n que a un acto para elevar la plusval¨ªa del patrimonio. Los precios de buena parte de los objetos comienzan su oferta entre los 20 y 60 euros (de 460 a 1.300 pesos) y se trata de piezas de uso com¨²n en casa. Sin embargo, sobresalen entre la lista un retrato de Alem¨¢n Vald¨¦s con John F. Kennedy en el despacho oval de la Casa Blanca, que arranca su oferta en 50 euros (1.200 pesos). Tambi¨¦n est¨¢ una pintura del holand¨¦s Melchor d¡¯Hondecoeter del siglo XVII llamada Pollos, gallos y patos valuada entre los 2.000 y 3.000 euros (45.000 y 68.000 pesos).
Algunos objetos personal¨ªsimos de Alem¨¢n destacan en la subasta: un portafolio de piel marr¨®n, retratos de su esposa Beatriz Velasco, una fotograf¨ªa del general Charles De Gaulle dedicada al expresidente y decenas de libros firmados por distintas personalidades. Uno de ellos es sobre la historia de Roma con una dedicatoria en espa?ol de pu?o y letra de Walt Disney. ¡°Para mi amigo Miguel Alem¨¢n de su buen amigo Walt Disney¡±, se lee en la primera p¨¢gina del libro que se oferta entre los 30 y 50 euros (680 y 1.200 pesos).
Miguel Alem¨¢n Vald¨¦s vivi¨® intermitentemente en su residencia parisina despu¨¦s de dejar la presidencia y la hered¨® a sus hijos. Todav¨ªa se desconoce si el departamento ¡ªubicado a unos pasos del Arco del Triunfo¡ª tambi¨¦n saldr¨¢ a la venta. El piso se encuentra en una de las avenidas m¨¢s caras de la capital francesa y su distrito 16. Algunos de sus palacetes han pertenecido a las millonarias familias Onassis y Rothschild. Sus edificios fueron sede de la Gestapo, la polic¨ªa esp¨ªa de los nazis, y de las residencias de los ocupantes alemanes durante la Segunda Guerra Mundial.
El expresidente fue el primero en contar con un Gobierno a cargo exclusivamente de civiles, tras la Revoluci¨®n mexicana. Su Administraci¨®n es conocida por profundizar las relaciones con Estados Unidos y construir emblem¨¢ticas obras p¨²blicas como el aeropuerto Benito Ju¨¢rez de Ciudad de M¨¦xico, el Viaducto y la Ciudad Universitaria de la UNAM. Tambi¨¦n es recordado por la creaci¨®n de la Direcci¨®n Federal de Seguridad (DFS), la agencia de inteligencia del Gobierno mexicano que sirvi¨® para el espionaje y hostigamiento a disidentes, as¨ª como por la represi¨®n de la huelga de los trabajadores petroleros. Alem¨¢n vio incrementada su fortuna en los negocios de construcci¨®n, con el redise?o y expansi¨®n de diversas ciudades mexicanas. ¡°Muchos amigos de Alem¨¢n obtuvieron ganancias desmesuradas bajo el ejemplo del mismo presidente quien a la sombra de una fiebre de obras p¨²blicas amas¨® una fortuna alucinante¡±, relata el escritor Jos¨¦ Agust¨ªn en su popular libro Tragicomedia mexicana.
Su nieto, Miguel Alem¨¢n Magnani, actualmente se encuentra pr¨®fugo de la Justicia mexicana. Sobre ¨¦l pesa una orden de captura por defraudar m¨¢s de 66 millones de pesos (unos tres millones de d¨®lares) tras la ca¨ªda de la aerol¨ªnea Interjet, de la que fue fundador y presidente. Los abogados del empresario aseguraron en julio del 2021 que Alem¨¢n Magnani se encontraba viviendo en Francia ¡°tratando de buscar fondos de inversi¨®n tanto para afrontar la situaci¨®n de Interjet como para iniciar nuevos negocios¡±. La madre de Alem¨¢n, la exmodelo Christine Magnaniu, es francesa. Los letrados dijeron entonces que el nieto del expresidente ¡°vive una vida normal y no est¨¢ huyendo de nadie¡±.
Suscr¨ªbase aqu¨ª a la newsletter de EL PA?S M¨¦xico y reciba todas las claves informativas de la actualidad de este pa¨ªs