Un guion de ¡®Friends¡¯ encontrado en la basura se subasta por 28.000 d¨®lares
La fiebre por la serie, que acab¨® hace 20 a?os, sigue presente, como demuestra la venta del libreto, cuyo precio de salida era de menos de mil euros y por el que pujaron m¨¢s de 200 personas
El 7 de mayo de 1998 el mundo conten¨ªa el aliento cuando Ross Geller le daba el ¡°S¨ª, quiero¡± a su novia Emily... mientras la llamaba Rachel. Aquella confusi¨®n pas¨® a convertirse en una de las escenas m¨¢s ic¨®nicas de la serie Friends, ya de por s¨ª todo un hito de los noventa y los dosmil. Aquel fue el cierre de la cuarta temporada, con un doble cap¨ªtulo de una ca¨®tica boda en Londres que le dio un giro a toda la trama, p...
Reg¨ªstrate gratis para seguir leyendo
Si tienes cuenta en EL PA?S, puedes utilizarla para identificarte
El 7 de mayo de 1998 el mundo conten¨ªa el aliento cuando Ross Geller le daba el ¡°S¨ª, quiero¡± a su novia Emily... mientras la llamaba Rachel. Aquella confusi¨®n pas¨® a convertirse en una de las escenas m¨¢s ic¨®nicas de la serie Friends, ya de por s¨ª todo un hito de los noventa y los dosmil. Aquel fue el cierre de la cuarta temporada, con un doble cap¨ªtulo de una ca¨®tica boda en Londres que le dio un giro a toda la trama, porque justo fue ah¨ª cuando Monica y Chandler, interpretados por Courteney Cox y el recientemente fallecido Matthew Perry, pasaron su primera y clandestina noche juntos para acabar convertidos en una c¨¦lebre pareja, de las m¨¢s famosas de la televisi¨®n. Con tantos grandes momentos televisivos y con un cap¨ªtulo que vieron casi 32 millones de personas en directo, era de suponer que ese guion estaba bien guardado y conservado bajo llave. Pero no. El libreto apareci¨® en un cubo de basura. Su destino final ha sido m¨¢s digno: ha sido subastado y vendido por 22.000 libras esterlinas (unos 28.000 d¨®lares o 25.500 euros).
Fue un trabajador de los estudios Fountain, situados en Wembley, a las afueras de Londres, quien descubri¨® en un contenedor los cuatro borradores finales que luego dieron forma a la primera y segunda parte de El de la boda de Ross. Precisamente fue en esos estudios donde se film¨® el cap¨ªtulo, donde se recre¨® la capilla de la boda. Y all¨ª fue de donde los rescat¨® ese trabajador, que decidi¨® sacar los libretos a la venta a trav¨¦s de una casa de subastas brit¨¢nica llamada Hanson Ross.
El precio de venta estimado era de entre 600 y 800 libras, es decir, poco m¨¢s de 1.000 euros o d¨®lares. Pero r¨¢pidamente la subasta se desat¨® y empezaron las pujas, incesantes. Se desconoce qui¨¦n se hizo con ello, pero s¨ª se sabe que era ¡°un comprador internacional por internet¡±, tal y como ha dado a conocer la BBC. Hasta 219 personas de todo el mundo pujaron por hacerse con los guiones, y finalmente se adjudic¨® por 22.000 libras, 28.864 con impuestos y cargos (33.500 euros, 36.700 d¨®lares). Como ha explicado la responsable de operaciones de Hanson Ross al medio brit¨¢nico, ¡°el inter¨¦s global fue impresionante¡±. ¡°No puedo creer ese resultado y el impacto que este descubrimiento ha tenido. Los compradores se vuelven locos por este tipo de guiones¡±. Los originales son un fuerte de Hanson Ross, que ha vendido multitud de cartas y felicitaciones navide?as autografiadas por la princesa Diana de Gales (algunas por m¨¢s de 2.000 euros), fotograf¨ªas firmadas por la reina Isabel II, Frank Sinatra o Charles Chaplin, y uno de los primeros 500 ejemplares impresos del primer libro de Harry Potter por 60.000 libras (70.000 euros-76.000 d¨®lares).
Se desconoce qui¨¦n es el comprador de los guiones, pero tambi¨¦n qui¨¦n fue su primer due?o, y si fue esa persona quien los tir¨® a la basura o acabaron all¨ª por accidente, pero desde la casa de subastas presuponen que ser¨ªa un miembro del elenco o uno de los trabajadores de la serie. Los Fountain existen desde hace casi un siglo, cuando eran los mejores y m¨¢s equipados estudios de sonido del Reino Unido. Desde entonces tienen mucha actividad, constante, porque en ellos adem¨¢s de series y pel¨ªculas (por all¨ª pasaron los Beatles y se han rodado La princesa prometida o El hombre elefante de David Lynch) se han grabado muchas de las ediciones brit¨¢nicas de Masterchef, Factor X y Got Talent. No se sabe tampoco la identidad de la persona que los encontr¨®, pero s¨ª los ten¨ªa desde hace un tiempo (Hanson Ross no especifica si desde 1998 o si fueron encontrados m¨¢s tarde) olvidados en un caj¨®n y ahora, al volver a dar con ellos, ha decidido ponerlos a la venta.
Friends, que se convirti¨® en una de las series m¨¢s importantes y conocidas del final del siglo XXI, sigue atrayendo a millones de fans de todo el mundo 20 a?os despu¨¦s de su final. En Los ?ngeles, donde se rod¨® en su mayor parte, su nombre bautiza al estudio de sonido de Warner en el que estaban situados los apartamentos de los protagonistas y el caf¨¦ Central Perk. Durante la visita habitual los turistas no pueden entrar, solo verlo por fuera, pero dentro de su ruta s¨ª que est¨¢n la famosa fuente y el sof¨¢ de la serie (que no es un sof¨¢ como tal, sino que est¨¢ hecho en fibra de vidrio) donde ten¨ªa lugar la cabecera, el plat¨® que imita a la cafeter¨ªa e incluso una aut¨¦ntica cafeter¨ªa con vasos y tazas como las de Central Perk. Y por supuesto muchas tiendas donde hacer caja con todo tipo de recuerdos, libros y prendas.
La muerte de Matthew Perry el pasado octubre ha incrementado el inter¨¦s por todo lo relacionado con la serie y, como informaba el medio especializado Variety, en noviembre la serie se convirti¨® no solo en la m¨¢s vista del cat¨¢logo de HBO Max en Estados Unidos, sino en la m¨¢s vista en streaming del pa¨ªs. En los premios Critics Choice, celebrados el domingo por la noche en California, Jennifer Aniston anim¨® a los fans a ¡°celebrar¡± el legado y la vida de Perry. Este lunes, cuando se celebran los Emmy, la Academia de las Ciencias y las Artes de la Televisi¨®n tambi¨¦n rendir¨¢ un homenaje al cinco veces nominado a este galard¨®n.
Puedes seguir EL PA?S Televisi¨®n en X o apuntarte aqu¨ª para recibir nuestra newsletter semanal.