Sale a subasta una pintura de David Bowie hallada en una tienda canadiense de objetos de segunda mano
El cuadro es parte de una serie de retratos pintados por el m¨²sico brit¨¢nico en los a?os noventa. Los expertos ignoran c¨®mo lleg¨® a Canad¨¢
La casa de subastas Cowley Abbott, ubicada en Toronto, abri¨® una subasta en l¨ªnea esta semana con obras de artistas procedentes de distintos pa¨ªses. Una de las piezas ha generado especial atenci¨®n por dos razones: fue elaborada por David Bowie en 1997 y hallada el a?o pasado en una tienda de objetos de segunda mano. ¡°El descubrimiento casual de este tesoro dentro de una pila de art¨ªculos desechados es sumamente notable¡±, expres¨® en un comunicado la casa Cowley Abbott.
David Robert Jones (1947-2016), nombre real del m¨²sico brit¨¢nico, mostr¨® su talento en otras disciplinas como el cine y la moda; tambi¨¦n en la pl¨¢stica. Bowie estudi¨® arte y dise?o en la adolescencia, se distingui¨® como coleccionista y form¨® parte del comit¨¦ de redacci¨®n de la revista Modern Painters. Empez¨® a pintar en 1976 (cuando se instal¨® en Berl¨ªn) y renov¨® su inter¨¦s por pinceles, paletas y colores en los a?os noventa. La pieza de 24x19 cent¨ªmetros que ofrece Cowley Abbott pertenece a este ¨²ltimo periodo. Algunos cr¨ªticos han se?alado la influencia del expresionismo alem¨¢n y de Francis Bacon en la producci¨®n pl¨¢stica de Bowie.
Seg¨²n ha afirmado la casa de subastas, una persona (que prefiere permanecer en el anonimato) adquiri¨® el cuadro el verano pasado en South River, una localidad situada a unos 300 kil¨®metros de Toronto. Pag¨® por la obra cinco d¨®lares canadienses (cuatro estadounidenses), en una tienda de art¨ªculos de segunda mano con fines ben¨¦ficos. El comprador se percat¨® que en la parte posterior figuraba una etiqueta con el nombre de David Bowie junto con otros detalles, adem¨¢s de una firma. Tras ciertas pesquisas en internet, decidi¨® contactar a Cowley Abbott en noviembre.
Los expertos de la casa de subastas se dieron cuenta de que el cuadro -un collage de im¨¢genes por ordenador y acr¨ªlico sobre un lienzo- era muy parecido a varios retratos elaborados por David Bowie en los a?os noventa. Solicitaron los servicios de Andy Peters, especialista en la firma de Bowie y en su trabajo pl¨¢stico. Peters confirm¨® la autenticidad de la obra. El t¨ªtulo de la pieza es D Head XLVI, que forma parte de una serie de aproximadamente 47 retratos realizados por el brit¨¢nico entre 1995 y 1997. Bowie pint¨® en esta serie a varios miembros de su banda, amigos y conocidos, adem¨¢s de elaborar algunos autorretratos. Sin embargo, Cowley Abbott se?al¨® que la identidad del modelo D Head XLVI ¨Cobra fechada en 1997- no ha sido establecida.
Lydia Abbott, vicepresidenta de la compa?¨ªa de subastas, comenta: ¡°Sabemos que la pintura se vendi¨® en 2001 o 2002 a trav¨¦s de un sitio web de David Bowie dirigido por su curador de arte y donde se vendieron otras de sus piezas. Se pag¨® por la obra 2.300 libras esterlinas¡±. No obstante, afirma que a¨²n es un misterio c¨®mo lleg¨® a la tienda canadiense. Abbott cuenta que no es la primera vez que su compa?¨ªa vende un hallazgo de este tipo: ¡°En 2016, una persona adquiri¨® por 10 d¨®lares una acuarela del artista polaco-canadiense John Kasyn en otra tienda de segunda mano de Toronto. Se vendi¨® por 2.640 d¨®lares en una subasta que organizamos¡±, explica.
En el caso de la obra de Bowie, el martillo ¨Cvirtual- sonar¨¢ el 24 de junio a las 14.15, hora local de Toronto. Antes de comenzar la subasta, los expertos se?alaron que D Head XLVI podr¨ªa valer entre 9.000 y 12.000 d¨®lares canadienses (7.300 y 9.800 estadounidenses). Sin embargo, la puja m¨¢s reciente supera los 38.000 (31.000 d¨®lares estadounidenses).
Suscr¨ªbase aqu¨ª a la newsletter de EL PA?S Am¨¦rica y reciba todas las claves informativas de la actualidad de la regi¨®n