Subastado un ¡®van gogh¡¯ oculto durante un siglo
La pintura ¡®Sc¨¨ne de rue ¨¤ Montmartre¡¯ se ha adjudicado en Par¨ªs por 13,1 millones de euros
?Volver¨¢ a desaparecer el van gogh? Todo depende de qui¨¦n est¨¦ tras la oferta, por el momento an¨®nima, de 13.091.250 millones de euros que hizo bajar el martillo este jueves en la casa de subastas Sotheby¡¯s. Era la venta en Par¨ªs de una de las obras m¨¢s curiosas de Vincent van Gogh, Sc¨¨ne de rue ¨¤ Montmartre (Escena callejera en Montmartre). Se trata de una pintura casi desconocida de uno de los pintores m¨¢s reconocidos del mundo, que emergi¨® hace un mes tras permanecer m¨¢s de un siglo en manos de la misma ...
?Volver¨¢ a desaparecer el van gogh? Todo depende de qui¨¦n est¨¦ tras la oferta, por el momento an¨®nima, de 13.091.250 millones de euros que hizo bajar el martillo este jueves en la casa de subastas Sotheby¡¯s. Era la venta en Par¨ªs de una de las obras m¨¢s curiosas de Vincent van Gogh, Sc¨¨ne de rue ¨¤ Montmartre (Escena callejera en Montmartre). Se trata de una pintura casi desconocida de uno de los pintores m¨¢s reconocidos del mundo, que emergi¨® hace un mes tras permanecer m¨¢s de un siglo en manos de la misma familia, que nunca la expuso al p¨²blico. El cuadro, que representa uno de los famosos molinos que punteaban el barrio bohemio de Montmartre a finales del siglo XIX, es tambi¨¦n una pintura clave en la transici¨®n hacia el estilo tan caracter¨ªstico que dar¨ªa fama (p¨®stuma) al artista neerland¨¦s.
El precio del cuadro casi in¨¦dito ¡ªsolo exist¨ªa una peque?a foto del ¨®leo en el museo Van Gogh¡ª estaba estimado entre cinco y ocho millones de euros y sali¨® por cuatro, cifra r¨¢pidamente superada. El lote n¨²mero seis ¨Dque era el van gogh¨D fue otorgado en un principio por un precio de 14 millones de euros bajo martillo (m¨¢s de 16 tras los impuestos) por un comprador an¨®nimo por internet. Sin embargo, la subasta se volvi¨® a abrir, por sorpresa, al t¨¦rmino de la puja del ¨²ltimo de los 33 lotes previstos y finalmente lleg¨® al precio final algo m¨¢s bajo de 13,1 millones de euros. Una cifra alta pero lejos de la inicial y, sobre todo, de las alcanzadas por otras obras posteriores ¡ªde su periodo m¨¢s conocido y admirado¡ª del pintor.
Seg¨²n recordaba Le Figaro, en marzo de 1987, la casa Christie¡¯s vendi¨® por 39,9 millones de d¨®lares el cuadro Los girasoles y, ocho meses despu¨¦s, Sotheby¡¯s logr¨® alzar las pujas hasta los 53,9 millones de d¨®lares por Lirios. El r¨¦cord absoluto de 82,5 millones de d¨®lares lo alcanz¨® en 1990 el Retrato del doctor Gachet, realizado en 1890, en los ¨²ltimos meses de vida de Van Gogh, y que permanece desaparecido desde que su ¨²ltimo due?o conocido, el millonario japon¨¦s Ryoei Saito, falleciera en 1996.
No obstante, Sc¨¨ne de rue ¨¤ Montmartre hab¨ªa despertado una curiosidad como pocas otras obras de un artista tan omnipresente. La clave es precisamente esa, que se trataba de una obra casi in¨¦dita de un pintor del que se ha escrito y visto tanto.
Los comisarios Claudia Mercier y Fabien Mirabaud, de la casa Mercier-Mirabaud, que se asoci¨® a Sotheby¡¯s para esta ocasi¨®n, afirmaron hace un mes, al anunciar la inusual subasta: ¡°Conservada desde hace un siglo en el seno de una familia francesa, este cuadro, jam¨¢s expuesto antes, constituye un verdadero hallazgo¡±. Tras conocer su existencia, los especialistas lo llevaron a ?msterdam para su autentificaci¨®n, explic¨® Mirabaud horas antes de la venta a la emisora France Info. No se ha revelado el nombre de la familia en la que permaneci¨® esta obra adquirida alrededor de 1915.
Por su parte, el director del departamento impresionista y modernista de Sotheby¡¯s Francia, Etienne Hellman, se?al¨® en un comunicado: ¡°Muy pocas pinturas del periodo Montmartre de Van Gogh est¨¢n en manos privadas, la mayor¨ªa de las series forman parte actualmente de colecciones de prestigiosos museos en todo el mundo¡±.
Sc¨¨ne de rue ¨¤ Montmartre tiene otra particularidad que la hace especialmente valiosa desde el punto de vista art¨ªstico. En 1887, Van Gogh viv¨ªa con su hermano Theo en Par¨ªs, en la emblem¨¢tica rue Lepic de Montmartre, el barrio parisino que ya entonces atra¨ªa a numerosos artistas con su mezcla de ambiente rural y urbano, en el que se intercalaban los molinos que marcaban su paisaje con los cabar¨¦s que congregaban a artistas e intelectuales de todo Par¨ªs y toda Europa. Fueron dos a?os ¡°fundamentales¡± en su carrera porque marcar¨ªan un antes y un despu¨¦s en su arte, explic¨® Hellman en una presentaci¨®n de la obra previa a su salida al mercado.
¡°En 1886, cuando lleg¨® a Par¨ªs, Van Gogh todav¨ªa usaba colores oscuros, marrones, grises, colores m¨¢s tradicionales, influido por la escuela holandesa¡±, se?al¨®. Es en Sc¨¨ne de rue ¨¤ Montmartre donde ¡°el color se introduce por primera vez en su obra¡±. Junto a sus hasta entonces habituales tonos oscuros, comienzan a verse ¡°colores brillantes, pigmentos muy puros. Es un cuadro importante porque es una pintura de transici¨®n hacia el estilo que desarrollar¨ªa tras su estancia parisina¡± y su traslado a la Provenza en febrero de 1888. En esta pintura, ¡°Van Gogh descubre el color, la luz, con sus amigos (Georges) Seurat y (Paul) Signac, que le muestran que la pintura puede salir directamente del tubo sin ser mezclada¡±, acot¨® Mirabaud.
El ¨²ltimo Van Gogh de su periodo parisino fue vendido en Nueva York en 2019 por 9,7 millones de d¨®lares, seg¨²n Le Figaro. Se trataba de una obra m¨¢s peque?a de tama?o y, sobre todo, sin los colores brillantes que en Sc¨¨ne de rue ¨¤ Montmartre apuntan ya a la siguiente fase del artista. Antes de su venta, Sc¨¨ne de rue ¨¤ Montmartre fue expuesto durante un mes en ?msterdam, Hong Kong, Drout y Par¨ªs.