La obra de Banksy que se autodestruy¨® tras ser subastada se revende por 21 millones de euros
¡®Ni?a con globo¡¯, renombrada por el artista brit¨¢nico como ¡®El amor est¨¢ en la papelera¡¯, fue triturada en directo por un mecanismo oculto tras ser adjudicada en 2018 por 1,2 millones de euros
El famoso grafiti de Banksy con la imagen de una ni?a y un globo en forma de coraz¨®n, que se autodestruy¨® tras ser vendido en una m¨ªtica subasta hace tres a?os, ha sido revendido este jueves en una nueva puja organizada por Sotheby¡¯s por 21 millones de euros. El precio de la obra, que hab¨ªa sido estimada entre cerca de 4 y 6 millones, ha superado las expectativas de la casa de subastas y ha establecido un nuevo r¨¦cord para el artista. Oliver Barker despu¨¦s de golpear el martillo ha bromeado: ¡°La obra sigue all¨ª, no puedo creerlo¡±, haciendo referencia al susto llevado en la venta de la obra tres a?os atr¨¢s.
Fue el 5 de octubre de 2018 cuando, despu¨¦s de que el martillo confirmara la oferta ganadora de Ni?a con globo, por valor de 1,2 millones de euros, un mecanismo oculto empez¨® a triturar la obra ante los ojos at¨®nitos de los presentes. El proceso de autodestrucci¨®n se detuvo a la mitad por un fallo del sistema que, seg¨²n afirm¨® el artista en su Instagram, ¡°funcionaba siempre en los ensayos¡±. Banksy explic¨® en un v¨ªdeo c¨®mo hab¨ªa instalado la trituradora y, citando a Picasso, lo justific¨®: ¡°El impulso de destruir es tambi¨¦n un impulso creativo¡±.
La obra, que qued¨® colgando del marco dorado con la mitad del lienzo cortado en tiras, fue renombrada por el artista como El amor est¨¢ en la papelera. Al final, el acto de destrucci¨®n se transform¨® en un momento de creaci¨®n y aquella inesperada performance marc¨® un hito al ser la primera vez que se produc¨ªa una nueva obra en el transcurso de una licitaci¨®n p¨²blica. Sotheby¡¯s, que tambi¨¦n fue la organizadora de aquella puja, sostiene que esta obra ¡°es, sin duda, el trabajo m¨¢s grande de Banksy hasta la fecha¡±.
Banksy pint¨® por primera vez la imagen de la chica con el globo rojo en una pared en la calle de Great Eastern, en Londres, en 2006. La versi¨®n subastada en 2018 fue trazada con aerosol y acr¨ªlico sobre lienzo. Despu¨¦s de su destrucci¨®n, ya renombrada como El amor est¨¢ en la papelera, fue exhibida p¨²blicamente en museos de Londres, Hong Kong, Taip¨¦i y Nueva York. Banksy, que nunca ha confirmado su identidad, es uno de los 20 artistas m¨¢s cotizados del mundo. Su segunda obra m¨¢s valiosa es El que cambia el juego, una pintura creada para recaudar fondos para el sistema de salud ingl¨¦s tras la pandemia, que fue vendida el pasado mes de marzo por 19 millones de euros. El tercer puesto lo ocupa el Parlamento transferido, un lienzo con la imagen de la inglesa C¨¢mara de los Comunes llena de chimpanc¨¦s, que se vendi¨® por cerca de 11 millones en 2019.
El misterioso artista empez¨® hacer grafitis en las calles de Bristol en la d¨¦cada de los noventa y llam¨® la atenci¨®n por su tono sat¨ªrico al abordar temas como la lucha de clases, la inmigraci¨®n y el consumismo. Entre su arte callejero se incluyen grafitis de polic¨ªas bes¨¢ndose y un chimpanc¨¦ con un cartel que dice: ¡°R¨ªete ahora, pero un d¨ªa yo estar¨¦ al cargo¡±. Banksy tambi¨¦n ha tratado de burlarse del mercado del arte y, entre los a?os 2005 y 2007, coloc¨® diversas obras falsas entre las colecciones de los museos m¨¢s famosos del mundo. Este viernes, un d¨ªa despu¨¦s de la puja en Sotheby¡¯s, la casa Christie¡¯s licitar¨¢ un d¨ªptico relacionado con esta obra y tambi¨¦n titulado Ni?a con globo, dos peque?os lienzos de 30 cent¨ªmetros, con precios de salida entre tres y cuatro millones de euros.
Babelia