Salen a subasta los tesoros de Andr¨¦ Leon Talley: caftanes, fotograf¨ªas de Lagerfeld o Helmut Newton y maletas de lujo personalizadas
La venta de las piezas que pertenecieron al director creativo de la edici¨®n estadounidense de ¡®Vogue¡¯ y mano derecha de Anna Wintour puede superar el mill¨®n de d¨®lares, dinero que se destinar¨¢ a dos iglesias
Cuando se piensa en Andr¨¦ Leon Talley es muy probable imaginarlo enfundado en uno de sus voluminosos abrigos. Tras la muerte del que fue director creativo de la edici¨®n estadounidense de Vogue y uno de los afroamericanos m¨¢s influyentes de la industria de la moda, el 18 de enero de 2022, ahora esas prendas pasar¨¢n a manos de un nuevo due?o. El pr¨®ximo 15 de febrero, ...
Cuando se piensa en Andr¨¦ Leon Talley es muy probable imaginarlo enfundado en uno de sus voluminosos abrigos. Tras la muerte del que fue director creativo de la edici¨®n estadounidense de Vogue y uno de los afroamericanos m¨¢s influyentes de la industria de la moda, el 18 de enero de 2022, ahora esas prendas pasar¨¢n a manos de un nuevo due?o. El pr¨®ximo 15 de febrero, la casa de subastas Christie¡¯s en Nueva York sacar¨¢ a la venta m¨¢s de 60 lotes con objetos personales pertenecientes al que fue mano derecha de Anna Wintour, poderosa editora de la publicaci¨®n donde Leon Talley ejerci¨®, entre otras cosas, de director creativo.
La selecci¨®n de objetos confirma que, adem¨¢s de ser un apasionado de la moda, otorgaba tambi¨¦n un gran valor al arte y pose¨ªa piezas que reflejan adem¨¢s lazos de amistad, como un retrato de Karl Lagerfeld realizado por el fot¨®grafo Helmut Newton ¡ªque sale a subasta con un precio estimado de entre 1.800 y 2.800 euros¡ª u otro de Wintour obra de Annie Leibovitz. Tambi¨¦n destaca una instant¨¢nea tomada por Lagerfeld y firmada por el creador alem¨¢n ¡ª¡±Feliz Pascua. Con amor, Karl¡±, dice la dedicatoria¡ª en la que las modelos Kate Moss, Shalom Harlow y Naomi Campbell posan en una cama. La pieza con el mayor precio estimado de venta ¡ªde entre 18.000 y 28.000 euros¡ª es una obra de Andy Warhol titulada Diana Vreeland rampante, en la que se puede ver a la precursora de Wintour en Vogue a lomos de un caballo.
Otra gran parte de los lotes que salen a subasta la copan prendas de ropa y otras piezas como 29 juegos de maletas de Louis Vuitton personalizados con las iniciales de Andr¨¦ Leon Talley. Entre las piezas en venta, tambi¨¦n unas zapatillas de ir por casa de Manolo Blahnik de piel de serpiente ribeteadas con cinta de raso, dos bolsos Birkin o una bicicleta de Herm¨¨s que nunca lleg¨® a usar. Con estos accesorios recorri¨® el mundo en viajes de primera clase, tal y como se refleja en sus memorias En las trincheras de la moda (editorial Superflua). Tambi¨¦n desfil¨® por infinitas alfombras rojas ataviado con caftanes y abrigos, algunos de ellos disponibles tambi¨¦n para adquisici¨®n de amantes de la moda como lo era ¨¦l. Entre ellos, destaca una chaqueta de torero del dise?ador Jean Paul Gaultier y varios abrigos de firmas como Chanel y Tom Ford. Y es que, tal y como explic¨® Leon Talley en una entrevista a SModa, para ¨¦l vestirse de forma llamativa era una forma de esconder sus inseguridades.
El dinero recaudado ¡ªque, como publica The Guardian, puede superar el mill¨®n de d¨®lares¡ª ser¨¢ donado a dos iglesias hist¨®ricamente relacionadas con la comunidad afroamericana y tambi¨¦n con Talley: la iglesia bautista abisinia en Nueva York y la iglesia bautista misionera Monte Sina¨ª en Durham, Carolina del Norte, el lugar en el que se crio junto a su abuela. Adem¨¢s, algunos de los objetos m¨¢s relevantes de la muestra se exhibieron en los desfiles de la alta costura de Par¨ªs celebrados a finales de enero, donde fueron recibidos con champ¨¢n. Un homenaje que le hubiera encantado vivir a Leon Talley, seg¨²n su amigo cercano Alexis Thomas. ¡°Andr¨¦ amaba la moda y amaba el lujo. As¨ª fue como eligi¨® vivir su vida, y lo hizo maravillosamente, y esta colecci¨®n lo refleja. Pero nuestra esperanza es que tambi¨¦n refleje un sentido hol¨ªstico de qui¨¦n era Andr¨¦ como activista, amigo y hombre de fe¡±, ha declarado Thomas, quien se encarga tambi¨¦n de gestionar su legado.
Leon Talley falleci¨® de un infarto a los 73 a?os, convertido en uno de los afroamericanos m¨¢s influyentes de la industria de la moda. De hecho, fue el primero en ostentar un lugar relevante en un sector que, seg¨²n manifest¨® en la entrevista anteriormente citada, puede ¡°ser muy cruel¡±. Nacido en Washington D.C., en el seno de una familia de clase baja, tuvo que luchar contra el clasismo y el racismo que imperaba en la moda en los a?os setenta y ochenta del pasado siglo para hacerse un hueco en ella. Fue en 1988 cuando alcanz¨® la fama mundial al convertirse en el director creativo de la edici¨®n estadounidense de Vogue de la mano de Anna Wintour. Un puesto del que fue apartado en 2018 por ser ¡°mayor e inc¨®modo¡±, tal y como dijo ¨¦l mismo en su libro. No fue la ¨²nica vez Leon Talley vio c¨®mo la relaci¨®n con sus personas de confianza se perd¨ªa. Su gran amigo Lagerfeld dej¨® de cogerle el tel¨¦fono cuando el dise?ador alcanz¨® la cima de su carrera en Chanel.