La casa Ansorena subasta por 190.000 euros un c車dice que M谷xico denuncia como ※ap車crifo§
La firma espa?ola reconoce que ※varios enigmas§ rodean el llamado c車dice Cardona, que registra el ※fin del imperio azteca§, pero defiende que el manuscrito tiene ※importancia hist車rica§
Un misterioso manuscrito ilustrado que narra ※el fin del imperio azteca§ ha sido subastado este mi谷rcoles en Espa?a por 190.000 euros (m芍s de cuatro millones de pesos mexicanos). El llamado c車dice Cardona, escrito en cientos de p芍ginas de papel amate, con 300 ilustraciones y mapas desplegables, relata la vida cotidiana en la antigua Tenochtitlan y la llegada de los conquistadores. Seg迆n Arnold J. Bauer, uno de los investigadores que m芍s ha estudiado la pieza, el libro fue confeccionado alrededor de 1550 por escribas mexicas. Otros acad谷micos, sin embargo, ponen en duda la autenticidad del obje...
Un misterioso manuscrito ilustrado que narra ※el fin del imperio azteca§ ha sido subastado este mi谷rcoles en Espa?a por 190.000 euros (m芍s de cuatro millones de pesos mexicanos). El llamado c車dice Cardona, escrito en cientos de p芍ginas de papel amate, con 300 ilustraciones y mapas desplegables, relata la vida cotidiana en la antigua Tenochtitlan y la llegada de los conquistadores. Seg迆n Arnold J. Bauer, uno de los investigadores que m芍s ha estudiado la pieza, el libro fue confeccionado alrededor de 1550 por escribas mexicas. Otros acad谷micos, sin embargo, ponen en duda la autenticidad del objeto y creen que su elaboraci車n fue posterior. La casa de subastas Ansorena, con sede en Madrid, lo ofrec赤a este mi谷rcoles con un precio de salida de 180.000 euros, a pesar de que el Gobierno mexicano hab赤a denunciado que es ※ap車crifo§. ※Hay a quien le gusta que le vean la cara§, ha expresado Beatriz Guti谷rrez M邦ller, presidenta del Consejo Asesor de Memoria Hist車rica de M谷xico, tras conocerse la venta.
El llamado c車dice Cardona apareci車 en la d谷cada de los ochenta tras a?os desaparecido y lleg車, tiempo despu谷s, a una colecci車n privada en Espa?a. El historiador Arnold J. Bauer, ya fallecido, escribi車 en su libro The Search for the Codex Cardona (La b迆squeda del c車dice Cardona) que el manuscrito fue hecho en M谷xico por escribas y artistas aztecas bajo la supervisi車n del clero cat車lico. El objeto iba a ser un regalo para el rey Carlos I, seg迆n la investigaci車n del acad谷mico. Bauer hab赤a recorrido M谷xico, Estados Unidos y Europa para documentar la procedencia del artefacto. Pero el mismo historiador reconoci車 en el libro publicado en 2009 que le faltaban certezas sobre algunos de los misterios del c車dice. Se desconoce, por ejemplo, qu谷 pas車 entre la fecha de la supuesta creaci車n del objeto y su aparici車n p迆blica en 1982.
Esa es una de las ※alarmas§ que levant車 sospechas entre investigadores como Stephanie Woods, que en 2010 escribi車 un ensayo que revisa el libro de Bauer. Otra fue el uso de papel amate, que seg迆n explica la investigadora no era propio del g谷nero en esa 谷poca. Woods tambi谷n lleg車 a cuestionar que se trate de un c車dice: ※Concluyo que encaja mejor dentro del g谷nero de las relaciones, que transmiten informaci車n geogr芍fica, social, pol赤tica y econ車mica sobre las jurisdicciones coloniales a la Corona en respuesta a preguntas puntuales§. ※Puede que [Bauer] tenga raz車n, y espero que la tenga, pero no es posible verificar que el manuscrito es un producto del siglo XVI§, argument車 en el ensayo.
En los a?os ochenta, el c車dice hab赤a sido ofrecido a la universidad de Stanford por seis millones de d車lares, pero las pruebas de laboratorio realizadas para determinar la edad de los pigmentos y del papel no fueron concluyentes y la instituci車n educativa rechaz車 comprarlo. Mientras escrib赤a su libro, Bauer descubri車 que el objeto tambi谷n hab赤a sido ofrecido a la casa de subastas Christie*s en Nueva York, a Sotheby*s en Londres y al Getty Museum de Los ?ngeles, seg迆n una publicaci車n de la universidad de California. En alg迆n momento de aquellos a?os, el rastro del c車dice se volvi車 a perder hasta que apareci車 en una colecci車n privada espa?ola en una fecha en que la casa de subastas no precisa.
※En cualquier caso§, defend赤a en su p芍gina web la firma que organiz車 la subasta, ※se trata de una obra monumental, de sumo inter谷s, que tiene a迆n muchos secretos que desvelar§. En la descripci車n del lote, la casa espa?ola aseguraba que se trata de un ※importante documento§ que describe en detalle ※los dif赤ciles a?os del fin del imperio azteca y el asentamiento espa?ol en M谷xico§. Una vocera de la firma Ansorena ha aclarado a EL PA?S por correo electr車nico que la firma ※en ning迆n momento indica la antig邦edad de este c車dice, sino que lo presenta a la venta por su importancia hist車rica§. En 2020, la casa de subastas ya hab赤a intentado comercializar el objeto sin 谷xito. Ese mismo a?o el Ministerio de Cultura espa?ol declar車 el bien ※inexportable§.
Tras la publicaci車n del cat芍logo que incluye el llamado c車dice Cardona, el Gobierno mexicano hab赤a denunciado la subasta. ※De acuerdo con las pesquisas y an芍lisis de diversos estudiosos nacionales y extranjeros, los especialistas del INAH concluyen que es un documento ap車crifo, sin la antig邦edad y mucho menos la autenticidad con que se ofrece a la venta§, dijo en Twitter Guti谷rrez M邦ller. El Instituto Nacional de Antropolog赤a e Historia no ha dado a este peri車dico m芍s informaci車n sobre la pieza y los an芍lisis realizados, pero hab赤a comunicado, tambi谷n en redes sociales, que el documento ※tergiversa la historiograf赤a§. La secretaria de Cultura, Alejandra Frausto, se hab赤a sumado a la cr赤tica: ※La oferta de bienes, documentos hist車ricos, piezas arqueol車gicas y paleontol車gicas falsas, es una pr芍ctica que fomenta el tr芍fico ilegal que vulnera y pone en riesgo al patrimonio§.
El Gobierno mexicano ha impulsado desde hace a?os, y especialmente durante este sexenio, la recuperaci車n del patrimonio en el exterior. Los reclamos para recuperar piezas como el penacho de Moctezuma de Austria; los c車dices Cospi, Fiorentino o Magliabecchiano de Italia, o el c車dice de Dresde de Alemania est芍n en el centro de la disputa entre M谷xico y otros pa赤ses. Adem芍s, las pugnas con las casas de subasta son constantes. Este martes, por ejemplo, se denunci車 una subasta de 20 piezas en la casa francesa MIllon. La concientizaci車n ha sido la estrategia m芍s usada por las autoridades para recuperar objetos patrimoniales, seg迆n explicaron fuentes de la Secretar赤a de Exteriores a este peri車dico en febrero. En algunos casos ha funcionado. Por ejemplo, en los primeros tres a?os de Gobierno se recuperaron m芍s de 5.000 piezas prehisp芍nicas que se encontraban dispersas por el mundo. Pero en otros, como el de este mi谷rcoles, no ha sido suficiente.
Suscr赤base aqu赤 a la newsletter de EL PA?S M谷xico y reciba todas las claves informativas de la actualidad de este pa赤s