La casa Ansorena subasta por 190.000 euros un c¨®dice que M¨¦xico denuncia como ¡°ap¨®crifo¡±
La firma espa?ola reconoce que ¡°varios enigmas¡± rodean el llamado c¨®dice Cardona, que registra el ¡°fin del imperio azteca¡±, pero defiende que el manuscrito tiene ¡°importancia hist¨®rica¡±
Un misterioso manuscrito ilustrado que narra ¡°el fin del imperio azteca¡± ha sido subastado este mi¨¦rcoles en Espa?a por 190.000 euros (m¨¢s de cuatro millones de pesos mexicanos). El llamado c¨®dice Cardona, escrito en cientos de p¨¢ginas de papel amate, con 300 ilustraciones y mapas desplegables, relata la vida cotidiana en la antigua Tenochtitlan y la llegada de los conquistadores. Seg¨²n Arnold J. Bauer, uno de los investigadores que m¨¢s ha estudiado la pieza, el libro fue confeccionado alrededor de 1550 por escribas mexicas. Otros acad¨¦micos, sin embargo, ponen en duda la autenticidad del objeto y creen que su elaboraci¨®n fue posterior. La casa de subastas Ansorena, con sede en Madrid, lo ofrec¨ªa este mi¨¦rcoles con un precio de salida de 180.000 euros, a pesar de que el Gobierno mexicano hab¨ªa denunciado que es ¡°ap¨®crifo¡±. ¡°Hay a quien le gusta que le vean la cara¡±, ha expresado Beatriz Guti¨¦rrez M¨¹ller, presidenta del Consejo Asesor de Memoria Hist¨®rica de M¨¦xico, tras conocerse la venta.
El llamado c¨®dice Cardona apareci¨® en la d¨¦cada de los ochenta tras a?os desaparecido y lleg¨®, tiempo despu¨¦s, a una colecci¨®n privada en Espa?a. El historiador Arnold J. Bauer, ya fallecido, escribi¨® en su libro The Search for the Codex Cardona (La b¨²squeda del c¨®dice Cardona) que el manuscrito fue hecho en M¨¦xico por escribas y artistas aztecas bajo la supervisi¨®n del clero cat¨®lico. El objeto iba a ser un regalo para el rey Carlos I, seg¨²n la investigaci¨®n del acad¨¦mico. Bauer hab¨ªa recorrido M¨¦xico, Estados Unidos y Europa para documentar la procedencia del artefacto. Pero el mismo historiador reconoci¨® en el libro publicado en 2009 que le faltaban certezas sobre algunos de los misterios del c¨®dice. Se desconoce, por ejemplo, qu¨¦ pas¨® entre la fecha de la supuesta creaci¨®n del objeto y su aparici¨®n p¨²blica en 1982.
Esa es una de las ¡°alarmas¡± que levant¨® sospechas entre investigadores como Stephanie Woods, que en 2010 escribi¨® un ensayo que revisa el libro de Bauer. Otra fue el uso de papel amate, que seg¨²n explica la investigadora no era propio del g¨¦nero en esa ¨¦poca. Woods tambi¨¦n lleg¨® a cuestionar que se trate de un c¨®dice: ¡°Concluyo que encaja mejor dentro del g¨¦nero de las relaciones, que transmiten informaci¨®n geogr¨¢fica, social, pol¨ªtica y econ¨®mica sobre las jurisdicciones coloniales a la Corona en respuesta a preguntas puntuales¡±. ¡°Puede que [Bauer] tenga raz¨®n, y espero que la tenga, pero no es posible verificar que el manuscrito es un producto del siglo XVI¡±, argument¨® en el ensayo.
En los a?os ochenta, el c¨®dice hab¨ªa sido ofrecido a la universidad de Stanford por seis millones de d¨®lares, pero las pruebas de laboratorio realizadas para determinar la edad de los pigmentos y del papel no fueron concluyentes y la instituci¨®n educativa rechaz¨® comprarlo. Mientras escrib¨ªa su libro, Bauer descubri¨® que el objeto tambi¨¦n hab¨ªa sido ofrecido a la casa de subastas Christie¡¯s en Nueva York, a Sotheby¡¯s en Londres y al Getty Museum de Los ?ngeles, seg¨²n una publicaci¨®n de la universidad de California. En alg¨²n momento de aquellos a?os, el rastro del c¨®dice se volvi¨® a perder hasta que apareci¨® en una colecci¨®n privada espa?ola en una fecha en que la casa de subastas no precisa.
¡°En cualquier caso¡±, defend¨ªa en su p¨¢gina web la firma que organiz¨® la subasta, ¡°se trata de una obra monumental, de sumo inter¨¦s, que tiene a¨²n muchos secretos que desvelar¡±. En la descripci¨®n del lote, la casa espa?ola aseguraba que se trata de un ¡°importante documento¡± que describe en detalle ¡°los dif¨ªciles a?os del fin del imperio azteca y el asentamiento espa?ol en M¨¦xico¡±. Una vocera de la firma Ansorena ha aclarado a EL PA?S por correo electr¨®nico que la firma ¡°en ning¨²n momento indica la antig¨¹edad de este c¨®dice, sino que lo presenta a la venta por su importancia hist¨®rica¡±. En 2020, la casa de subastas ya hab¨ªa intentado comercializar el objeto sin ¨¦xito. Ese mismo a?o el Ministerio de Cultura espa?ol declar¨® el bien ¡°inexportable¡±.
Tras la publicaci¨®n del cat¨¢logo que incluye el llamado c¨®dice Cardona, el Gobierno mexicano hab¨ªa denunciado la subasta. ¡°De acuerdo con las pesquisas y an¨¢lisis de diversos estudiosos nacionales y extranjeros, los especialistas del INAH concluyen que es un documento ap¨®crifo, sin la antig¨¹edad y mucho menos la autenticidad con que se ofrece a la venta¡±, dijo en Twitter Guti¨¦rrez M¨¹ller. El Instituto Nacional de Antropolog¨ªa e Historia no ha dado a este peri¨®dico m¨¢s informaci¨®n sobre la pieza y los an¨¢lisis realizados, pero hab¨ªa comunicado, tambi¨¦n en redes sociales, que el documento ¡°tergiversa la historiograf¨ªa¡±. La secretaria de Cultura, Alejandra Frausto, se hab¨ªa sumado a la cr¨ªtica: ¡°La oferta de bienes, documentos hist¨®ricos, piezas arqueol¨®gicas y paleontol¨®gicas falsas, es una pr¨¢ctica que fomenta el tr¨¢fico ilegal que vulnera y pone en riesgo al patrimonio¡±.
El Gobierno mexicano ha impulsado desde hace a?os, y especialmente durante este sexenio, la recuperaci¨®n del patrimonio en el exterior. Los reclamos para recuperar piezas como el penacho de Moctezuma de Austria; los c¨®dices Cospi, Fiorentino o Magliabecchiano de Italia, o el c¨®dice de Dresde de Alemania est¨¢n en el centro de la disputa entre M¨¦xico y otros pa¨ªses. Adem¨¢s, las pugnas con las casas de subasta son constantes. Este martes, por ejemplo, se denunci¨® una subasta de 20 piezas en la casa francesa MIllon. La concientizaci¨®n ha sido la estrategia m¨¢s usada por las autoridades para recuperar objetos patrimoniales, seg¨²n explicaron fuentes de la Secretar¨ªa de Exteriores a este peri¨®dico en febrero. En algunos casos ha funcionado. Por ejemplo, en los primeros tres a?os de Gobierno se recuperaron m¨¢s de 5.000 piezas prehisp¨¢nicas que se encontraban dispersas por el mundo. Pero en otros, como el de este mi¨¦rcoles, no ha sido suficiente.
Suscr¨ªbase aqu¨ª a la newsletter de EL PA?S M¨¦xico y reciba todas las claves informativas de la actualidad de este pa¨ªs