Los tesoros de Kirstie Alley salen a subasta un a?o despu¨¦s de su muerte: de objetos de la Alemania nazi a prendas de lujo de Jimmy Choo
La actriz de ¡®Cheers¡¯ fue dise?adora de interiores antes de convertirse en uno de los rostros m¨¢s populares del bar m¨¢s famoso de Estados Unidos. Su patrimonio es de lo m¨¢s variopinto: desde antig¨¹edades francesas hasta sus piezas de moda m¨¢s exclusivas
Los obsequios personales de Kirstie Alley, una de las figuras m¨¢s populares del ¨¦xito televisivo Cheers, el bar m¨¢s famoso de Estados Unidos, van a salir a subasta un a?o despu¨¦s de su muerte, a los 71 a?os, v¨ªctima de un fulminante c¨¢ncer de colon. Han sido sus hijos True y Lillie Parker los que han anunciado la venta de su patrimonio este mi¨¦rcoles. ¡°Nuestra madre coleccion¨® tantas cosas divertidas y ¨²nicas a lo largo de su vida... Queremos compartir algunas de ellas con otras personas con la esperanza de difundir su amor por la decoraci¨®n¡±, anunciaron a trav¨¦s de un comunicado a la revista People. La empresa de compraventa Those Two Girls Estate Sales est¨¢ siendo la organizadora del evento ¨Da trav¨¦s de la plataforma online LiveAuctioneers¨D y los interesados tendr¨¢n tres oportunidades para hacerse con parte del patrimonio de la actriz, que incluye principalmente muebles y piezas de hogar recuperadas de sus propias casas en Maine, California, y Clearwater, en Florida.
Alley trabaj¨® como dise?adora de interiores antes de convertirse en actriz. ¡°Estos muebles reflejan la personalidad de Kirstie¡±, asegur¨® en declaraciones a la revista estadounidense su exrepresentante. ¡°Amante tanto del estilo como de la funcionalidad, se rode¨® de art¨ªculos que amaba sin importar de d¨®nde vinieran. Siempre estaba buscando la pr¨®xima gran pieza y no ten¨ªa problemas para dise?ar en torno a ella o esperar a que le llegara la inspiraci¨®n¡±, coment¨®. Fue la propia Kirstie Alley la que habl¨® sobre su amor por la decoraci¨®n en 1996, durante una aparici¨®n en el programa de Rosie O¡¯Donell. ¡°Aunque est¨¦ trabajando en televisi¨®n, yo soy dise?adora de interiores¡±, sentenciaba aquel a?o la actriz.
La primera parte de la subasta ha comenzado este jueves 21 de diciembre y se extender¨¢ hasta el domingo 7 de enero. Esta primera venta se centr¨® en antig¨¹edades francesas, l¨¢mparas, estatuas de bronce, relojes, sillas tapizadas o espejos de madera dorada de estilo rococ¨®. Muchos de los objetos pueden llegar a ser familiares para los fans de la actriz, ya que aparecieron en su programa de 2010, Kirstie Alley¡¯s Big Life, que fue grabado en Aberdeen, su casa de Los ?ngeles.
La segunda ocasi¨®n para comprar los art¨ªculos de Alley se presentar¨¢ desde el 22 de enero hasta el 4 de febrero, e incluir¨¢ art¨ªculos para el hogar a¨²n m¨¢s mundanos, incluidos algunos de ¡°su decoraci¨®n de jard¨ªn favorita y art¨ªculos rescatados¡±, seg¨²n su exrepresentante, como estatuas, maceteros de hierro fundido, un artefacto precolombino, buhardillas de cobre recuperadas y una jaula de p¨¢jaros victoriana. Tambi¨¦n habr¨¢ una l¨¢mpara de ara?a recuperada de la Alemania nazi con adornos de sirena, cer¨¢mica italiana, una mesa de cocina de roble franc¨¦s, cristaler¨ªa y paneles decorativos pintados a mano de la propiedad de la fallecida leyenda del dise?o Sister Parish.
La ¨²ltima parte de la venta se celebrar¨¢ del 18 de marzo al 7 de abril, y se centrar¨¢ en la venta de piezas de moda de la actriz. Se incluir¨¢n prendas de lujo de marcas como Jimmy Choo, Manolo Blahnik, Christian Louboutin, Fendi, Alexander McQueen y algunos m¨¢s.
Alley salt¨® a la fama en 1987 cuando interpret¨® a Rebecca Howe en Cheers. De hecho, se hizo con un Globo de Oro a la mejor actriz y un Emmy a la actriz principal destacada por su papel en la serie grabada en Boston desde 1982 hasta 1993. Alley se convirti¨® en una estrella de una serie que cre¨® escuela y que impuls¨® tanto su carrera como las de Ted Danson, Woody Harrelson, Kelsey Grammer (cuyo personaje en la serie, el psiquiatra Frasier Crane, protagoniz¨® despu¨¦s una serie derivada, Frasier) y George Wendt. ¡°Era muy pobre, no ten¨ªa dinero y me mor¨ªa de hambre; esa fue una de las razones por las que segu¨ª adelante como dise?adora de interiores¡±, asegur¨® la actriz en 1996, desde los estudios del canal de televisi¨®n estadounidense NBC, en el Rockefeller Center de Nueva York. Despu¨¦s de Cheers, su vida cambi¨®: era uno de los rostros m¨¢s conocidos de Estados Unidos, pero a nivel internacional consigui¨® un gran ¨¦xito gracias a su participaci¨®n en las pel¨ªculas familiares Mira qui¨¦n habla y sus secuelas, junto al actor John Travolta, que marcaron el devenir de las comedias para toda la familia de los a?os noventa.