El exministro Soria recuerda en el juicio a Iberdrola por inflar el precio de la luz que le pareci¨® que la subasta se hab¨ªa manipulado
El exresponsable de Industria explica c¨®mo, a finales de 2013, saltaron las alarmas al detectar que los ¡°precios iban creciendo a ritmos inusualmente altos¡±
Jos¨¦ Manuel Soria, ministro de Industria de Mariano Rajoy (PP) desde 2011 a 2016, ha declarado este mi¨¦rcoles como testigo en el juicio que sienta en el banquillo a Iberdrola Generaci¨®n, una filial de Iberdrola, acusada de inflar el precio de la electricidad en 2013 para conseguir un beneficio multimillonario. El ex alto cargo del Ejecutivo ha d...
Jos¨¦ Manuel Soria, ministro de Industria de Mariano Rajoy (PP) desde 2011 a 2016, ha declarado este mi¨¦rcoles como testigo en el juicio que sienta en el banquillo a Iberdrola Generaci¨®n, una filial de Iberdrola, acusada de inflar el precio de la electricidad en 2013 para conseguir un beneficio multimillonario. El ex alto cargo del Ejecutivo ha detallado c¨®mo los t¨¦cnicos de su departamento detectaron en aquella ¨¦poca que el coste de la luz se hab¨ªa disparado ¡ª ¡°iba creciendo a ritmos inusualmente altos¡±¡ª y c¨®mo, con la informaci¨®n que manejaba en aquella ¨¦poca como m¨¢ximo responsable del departamento, estaba convencido de que se manipul¨® la subasta, como as¨ª declar¨® a la prensa.
¡°Cuando me preguntaron si hubo manipulaci¨®n, yo contest¨¦: ¡®Yo creo que s¨ª. No lo puedo demostrar, pero creo que s¨ª¡±, ha rememorado este mi¨¦rcoles. La Fiscal¨ªa Anticorrupci¨®n atribuye a Iberdrola diversas maniobras para alterar el mercado entre el 30 de noviembre y 23 de diciembre de 2013, al ¡°aumentar (sin causa leg¨ªtima que lo justificara)¡± el precio de las ofertas de energ¨ªa el¨¦ctrica correspondiente a sus centrales hidr¨¢ulicas de Duero, Sil y Tajo. Esa alza provoc¨® que dichas ofertas no casaran en el sistema, por lo que se acab¨® ¡°retirando de programaci¨®n a las centrales referidas¡± y entr¨® en juego la ¡°energ¨ªa procedente de las centrales de ciclo combinado, de coste superior y en un rango de precios m¨¢s elevado frente a la media de precios de la energ¨ªa proveniente de las hidr¨¢ulicas¡±. Eso le report¨® un beneficio de 21 millones de euros, seg¨²n las pesquisas.
¡ªComo ministro, ?tuvo conocimiento de esa alza de precios y de alguna queja del sector sobre la subida? ¡ªha preguntado el fiscal Antonio Romeral
¡ªEl ministerio, desde principios de diciembre de 2013, empez¨® a detectar en el sector que los precios iban creciendo a ritmos inusualmente altos. Y eso motiv¨®, incluso, que el ministerio solicitara a la Comisi¨®n Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) que se hiciera un an¨¢lisis para determinar qu¨¦ era lo que estaba ocurriendo ¡ªha respondido Soria.
El exministro ha insistido en que los t¨¦cnicos apreciaron que, ¡°con un nivel en los embalses superior al que hab¨ªa en los a?os anteriores y con precios m¨¢s elevados¡±, las ofertas que se lanzaban para casar ¡°eran menores¡±. ¡°Era una evoluci¨®n inusual¡±, ha a?adido el exdirigente del PP. Soria ha destacado que sus sospechas se acentuaron en la subasta del 19 de diciembre de 2013: ¡°Nosotros dec¨ªamos: ¡®Algo raro ha pasado¡±. Al d¨ªa siguiente, la CNMC emiti¨® un comunicado donde hac¨ªa hincapi¨¦ en ¡°circunstancias at¨ªpicas¡± que hab¨ªan rodeado el sistema de fijaci¨®n de precios. Finalmente, en 2015, la Comisi¨®n Nacional de los Mercados y la Competencia mult¨® con 25 millones de euros a Iberdrola Generaci¨®n al concluir que manipul¨® el mercado.
Soria ha afirmado igualmente que, cuando se produjo este caso bajo sospecha, el Gobierno manten¨ªa un conflicto con las empresas energ¨¦ticas, despu¨¦s de que el Ejecutivo decidiera no asumir el d¨¦ficit el¨¦ctrico en los presupuestos generales de 2014. ¡°Ese era un compromiso del Gobierno con el sistema el¨¦ctrico, pero ocurri¨® que las previsiones del d¨¦ficit p¨²blico no se correspondieron con la realidad. No conseguimos disminuir el d¨¦ficit lo que preve¨ªamos y, entonces, el Ministerio de Hacienda dijo que no ¨ªbamos a financiar ese d¨¦ficit [el¨¦ctrico]¡±, ha puntualizado el exministro. ¡°Eso no gust¨® al sector y eso dio lugar a controversias¡±, ha apuntado, aunque ha dicho que no recordaba si se enfrent¨® directamente sobre este tema con el presidente de Iberdrola, Ignacio S¨¢nchez Gal¨¢n.
En este juicio, la Fiscal¨ªa pide que se condene a pagar a Iberdrola una multa de casi 85 millones de euros y el decomiso de las ganancias que obtuvo con esa operaci¨®n, adem¨¢s de indemnizar con hasta 107 millones de euros a los perjudicados. Adem¨¢s de a la empresa, el ministerio p¨²blico acusa a ?ngel Chiarri, entonces director de Gesti¨®n de la Energ¨ªa; Gregorio Rela?o, responsable de Optimizaci¨®n, Gesti¨®n de Recursos y Trading; Jos¨¦ Luis Rap¨²n, encargado de Gesti¨®n de Activos; y Javier Paradinas, a cargo de Mercados a Corto Plazo y Operaci¨®n Global. Los cuatro directivos, que se enfrentan a una petici¨®n de Anticorrupci¨®n de dos a?os de c¨¢rcel, alegaron en sus interrogatorios que la subida del precio respondi¨® a las condiciones y previsiones meteorol¨®gicas del periodo bajo sospecha, cuando las lluvias eran escasas y se vaticinaba ¡°sequ¨ªa¡±. La compa?¨ªa tambi¨¦n dijo que ¡°no hubo ninguna manipulaci¨®n¡± y se escud¨® en que se procedi¨® de forma ¡°consistente en un mercado liberalizado¡±.
Sin embargo, un testigo ha introducido un elemento clave este mi¨¦rcoles, durante su declaraci¨®n en el juicio. Jorge M., representante legal de la comercializadora el¨¦ctrica Geotlander, una de las perjudicadas, ha especificado que en enero de 2014 se tuvo que ¡°desembalsar¡± ante el riesgo que supon¨ªa para las infraestructuras por la gran cantidad de agua acumulada por las lluvias. En ello influy¨® que no se hab¨ªa abierto el grifo en los meses previos, cuando se pod¨ªa haber usado para generar energ¨ªa el¨¦ctrica, seg¨²n ha remachado este testigo.
Sigue toda la informaci¨®n de Econom¨ªa y Negocios en Facebook y X, o en nuestra newsletter semanal