Salen a subasta m¨¢s de 500 art¨ªculos de Raquel Welch: biquinis, joyas, vestidos y su Globo de Oro
Un a?o despu¨¦s de la muerte de la actriz, que se convirti¨® en uno de los mayores mitos er¨®ticos de Hollywood en los a?os setenta, Julien¡¯s Auction presenta una venta exclusiva inspirada en su legado
La vida como mito er¨®tico est¨¢ llena de frustraciones. As¨ª lo revel¨® Raquel Welch en m¨¢s de una entrevista, como cuando habl¨® con la revista Rolling Stone en 1974, despu¨¦s de protagonizar una sugerente campa?a para Coca-Cola y de ser nombrada La mujer m¨¢s deseada de la d¨¦cada de 1970 por la revista Playboy. ¡°Para el gran p¨²blico, soy la botella de Coca-Cola andante y parlante de Am¨¦rica, la mujer Marlboro. Lo odio. Me r¨ªo porque es gracioso, pero lo odio. Seamos realistas, ?c¨®mo se vive la vida de una botella de Coca-Cola? No hay tangibilidad en mi imagen. Dudo que la gente crea que mis partes se mueven. Bueno, pues lo hacen¡±, defendi¨® la actriz, fallecida en febrero de 2023, a los 83 a?os, despu¨¦s de una breve enfermedad. Welch consideraba la belleza ¡°una muleta¡± sobre la que hab¨ªa construido su carrera. Todo comenz¨® con su papel de la cavern¨ªcola Loana en la pel¨ªcula Hace un mill¨®n de a?os. Solo ten¨ªa 33 l¨ªneas de di¨¢logo ¨Dsin contar los gru?idos¨D, pero luc¨ªa un diminuto biquini beige que en 1966 la catapult¨® a la fama. Ahora, ese biquini y otros de los art¨ªculos m¨¢s preciados de la artista salen a subasta.
Welch, que particip¨® en m¨¢s de 30 pel¨ªculas y medio centenar de programas de televisi¨®n, pas¨® de ser pr¨¢cticamente desconocida a uno de los mayores s¨ªmbolos sexuales del siglo XX en cuesti¨®n de meses, aclamada por The New York Times como ¡°un maravilloso monumento a la mujer¡±. Y casi con ese mismo leitmotiv, Julien¡¯s Auction ha presentado la venta exclusiva Bombshell: The Raquel Welch Collection (La bomba: la colecci¨®n de Raquel Welch), compuesta por disfraces, premios y recuerdos de la int¨¦rprete que se subastar¨¢n el pr¨®ximo 12 de abril en Los ?ngeles (California).
¡°Raquel Welch era esa singular estrella de Hollywood enrarecida que lo ten¨ªa todo: gracia, glamour y agallas en el cuerpo de una diosa, cuya aparici¨®n estelar en Hace un mill¨®n de a?os se convirti¨® en una de las im¨¢genes m¨¢s cinematogr¨¢ficas de la historia y uno de los carteles pin-up m¨¢s vendidos de todos los tiempos¡±, asegur¨® Darren Julien, director ejecutivo y cofundador de Julien¡¯s Auctions, durante la presentaci¨®n de la subasta, este lunes 19 de febrero. ¡°Fue adorada no solo por su impresionante belleza, sino por su legado de representaciones innovadoras de mujeres guerreras fuertes que pose¨ªan la misma ferocidad y fiereza que ella¡±, record¨®.
Entre los m¨¢s de 500 art¨ªculos que componen ese legado de la actriz por el que ahora sus m¨¢s fervientes seguidores van a poder pujar, est¨¢ incluido el Globo de Oro a la mejor actriz en una comedia o musical que gan¨® en 1974 por su papel de Constance en Los tres mosqueteros. Se estima que se pujen por ¨¦l entre 3.000 y 5.000 d¨®lares ¨Dentre 2.700 y 4.600 euros¨D. Otros de los lotes m¨¢s exclusivos ser¨¢n su placa del Paseo de la Fama de Hollywood, estimada entre 200 y 300 d¨®lares ¨Dentre 185 y 277 euros¨D o, en principio, el m¨¢s caro de todos, su Mercedes Benz SL descapotable de 2018, que se estima que llegue a alcanzar los 100.000 d¨®lares ¨Dunos 92.700 euros¨D.
En cuanto a las piezas de vestuario, adem¨¢s de una r¨¦plica de su ic¨®nico biquini de cavern¨ªcola de Hace un mill¨®n de a?os, de gamuza y piel sint¨¦tica y con un precio estimado entre los 500 y los 700 d¨®lares ¨D460 y 648 euros¨D, tambi¨¦n estar¨¢n a la venta un vestido de estilo flapper que us¨® en la pel¨ªcula Fiesta salvaje (1975), un ba?ador con el estampado de la bandera estadounidense inspirado en el traje que luci¨® en Myra Breckinridge (1970) ¨Ddonde se convirti¨® en ¡°una aliada pionera de la comunidad LGTBI¡± al interpretar a una mujer transg¨¦nero, seg¨²n recuerda la casa de subastas¨D, o el biquini de lentejuelas que us¨® en la comedia Bedazzled (1967) para encarnar a uno de los siete pecados capitales ¨Dla lujuria, c¨®mo no¨D. Algo m¨¢s de tela tienen otros conjuntos hechos a medida por los dise?adores favoritos de la actriz, Bob Mackie, Norma Kamali y Givenchy, que us¨® en desfiles de moda y eventos de Hollywood como la gala de los Oscar.
Adem¨¢s, se ofrecer¨¢n un pu?ado de sus piezas de joyer¨ªa. Destaca su anillo de bodas de diamantes y oro de 14 quilates, de su enlace con Richard Palmer ¨Dninguno de sus cuatro matrimonios dur¨® demasiado¨D, que se estima que alcance entre 10.000 y 20.000 d¨®lares ¨D9.200 y 18.500 euros¨D. A este anillo se suman un reloj de pulsera Rolex Oyster de acero inoxidable y oro, y varias piezas de Tiffany & Co, entre otras joyas.
Algunos de estos art¨ªculos se presentar¨¢n en una exposici¨®n p¨²blica en el Museo de Iconos de Estilo de Newbridge, en Irlanda, a partir del 23 de febrero, y la subasta tambi¨¦n estar¨¢ disponible online a trav¨¦s de la p¨¢gina web de Julien¡¯s Auctions. Una subasta que llega pr¨¢cticamente un a?o despu¨¦s de su muerte, como un homenaje a una artista que ha dejado huella. Aunque como ella misma insist¨ªa en la entrevista de Rolling Stone: ¡°No soy un fen¨®meno que existe fuera del tiempo, un anacronismo de importancia sociol¨®gica. Soy una persona¡±.