A subasta los ¡®christmas¡¯ de Isabel II para pagar facturas m¨¦dicas
La familia de June Guerin, quien trabaj¨® como dama de compa?¨ªa para la reina de Inglaterra durante 22 a?os, esperan obtener alrededor de 6.000 libras por las tarjetas navide?as, entre las que se incluyen dos escritas por Sarah Ferguson, para costear su atenci¨®n m¨¦dica
June Guerin se uni¨® al personal de la casa real brit¨¢nica a principios de la d¨¦cada de 1970 gracias a un anuncio publicado en la revista The Lady. Durante 22 a?os, sirvi¨® a la reina Isabel II y al duque de Edimburgo convirti¨¦ndose en una empleada dom¨¦stica de alto rango del palacio de Buckingham. Durante ese tiempo, Guerin fue atesorando las tarjetas navide?as enviadas y firmadas por la monarca. Una colecci¨®n que ahora su sobrina nieta, Michaell Dunne, frente a la imposibilidad de pagar la atenci¨®n m¨¦dica que necesita, ha decidido poner a la venta sabedora del inter¨¦s que despierta cualquier art¨ªculo relacionado con los Windsor. El lote de 24 postales, que datan desde 1987 hasta 2018 (aunque faltan algunos a?os), saldr¨¢ a la venta el pr¨®ximo 3 de octubre. Tambi¨¦n se incluyen dos tarjetas personales escritas a mano por Sarah Ferguson, duquesa de York y exmujer del pr¨ªncipe Andr¨¦s. Por el lote 446, que forma parte de la venta de antig¨¹edades de octubre de Lay¡¯s Auctions de Penzance (Cornualles, Inglaterra), la familia espera obtener 6.000 libras (7.183 euros al cambio actual). La casa de subastas, la misma que en febrero de 2023 subast¨® unas cartas privadas de Diana de Gales en las que lamentaba su ¡°feo y desesperado¡± divorcio con Carlos de Inglaterra, estima que su valor oscila entre las 3.000 y las 5.000 libras.
Guerin, que hoy tiene 87 a?os, se jubil¨® a mediados de los a?os noventa y vivi¨® en un apartamento en la propiedad real de Windsor hasta que su demencia empeor¨® hasta el punto en el que tuvo que ser ingresada en una residencia. Y si bien ¡°es raro que una colecci¨®n tan fenomenal y personal como esta salga al mercado¡±, en palabras de Mimi Connel-Lay, empleada de Lay¡¯s Auctions, la familia ha tomado la dif¨ªcil decisi¨®n de vender estos preciados objetos para costear su cuidado. ¡°Nos encantar¨ªa que la colecci¨®n de tarjetas de June fuera atesorada por futuras generaciones de personas que aman a la familia real de la misma manera que ella¡±, ha afirmado su sobrina nieta.
Aunque se retir¨® del servicio a mediados de la d¨¦cada de 1990, hasta la muerte de Isabel II, el 8 de septiembre de 2022, Guerin sigui¨® recibiendo un christmas de parte de la reina. Seg¨²n la informaci¨®n publicada por la casa de subastas brit¨¢nica, esto era un reflejo del gran aprecio que le ten¨ªa la monarca. En una ocasi¨®n, mientras estaba a bordo del yate real Britannia, la reina oy¨® a Guerin toser en el camarote de al lado y le pregunt¨® a la dama de compa?¨ªa que la estaba vistiendo: ¡°?Es June la que tose?¡±. A lo que la dama respondi¨®: ¡°Creo que s¨ª, se?ora¡±. Y la reina coment¨®: ¡°Entonces, realmente debe dejar de fumar¡±; recuerda la informaci¨®n de Lay¡¯s Auctions que acompa?a a la subasta. El aprecio era rec¨ªproco.
Guerin ejerci¨® como doncella y dama de compa?¨ªa de la reina sirviendo en Sandringham, el palacio de Windsor y en Balmoral. Adem¨¢s, de forma recurrente, le contaba a su propia familia la historia de c¨®mo una vez, en una fiesta, bail¨® la danza escocesa Gay Gordons con el duque de Edimburgo. ¡°La colecci¨®n de tarjetas navide?as de June es un testimonio de su devoci¨®n a la familia real¡±, ha afirma tambi¨¦n Connel-Lay en unas declaraciones recogidas por el Daily Mail.
Entre las postales, destaca la de la Navidad de 1987 con una fotograf¨ªa de la reina y Felipe de Edimburgo junto a sus cuatro nietos en ese momento: Zara Tindall y Peter Phillips ¡ªhijos de su hija Ana¡ª y Guillermo y Enrique de Inglaterra ¡ªhijos del hoy rey Carlos III con Lady Di¡ª. ¡°Algunas de las tarjetas son fant¨¢sticas desde una perspectiva hist¨®rica¡±, destaca el Daily Mail sobre esta felicitaci¨®n. ¡°Muestran a Enrique justo en el centro y en el seno de su familia, lo cual es bastante conmovedor dada la ruptura actual¡±. En las tarjetas personales escritas y firmadas por la duquesa de York hay una foto del pr¨ªncipe Andr¨¦s con sus hijas Beatriz y Eugenia con el siguiente mensaje: ¡°Querida June, gracias por tu apoyo. Mis mejores deseos, Sarah¡±; y otra con una fotograf¨ªa de las hijas de Ferguson en traje de ba?o junto a la piscina que dice: ¡°Querida June, muchas gracias por tus encantadoras cartas y tus oraciones, pasamos algunos momentos especiales y es genial poder recordarlos con tu carta. Con mucho amor, Duquesa de York, Sarah, Beatrice y Eugene¡±.
En los ¨²ltimos a?os, Guerin ha vivido en Cornualles (Inglaterra), cerca de su sobrina nieta, que se encarga de su cuidado. Dunne, responsable de vender la colecci¨®n pues Guerin nunca tuvo hijos, ha afirmado sobre ella: ¡°Era muy leal a la reina, quien creo que se preocupaba por las personas que estaban a su alrededor todos los d¨ªas¡±. La exempleada ha vivido, durante los ¨²ltimos seis a?os, en una residencia de ancianos y, actualmente, padece demencia vascular avanzada. ¡°Se olvida de que la reina y Felipe de Edimburgo han muerto y se enfada si se lo recuerdan¡±, afirma su sobrina nieta. En su d¨ªa a d¨ªa como empleada de Isabel II, Guerin, que siempre fue muy reservada y discreta cuando se trataba de la familia real brit¨¢nica, realizaba tareas rutinarias, entre las que se inclu¨ªan preparar el dormitorio para la reina a la hora de acostarse o entrar a abrir las cortinas por la ma?ana.
Entre otros art¨ªculos que se vender¨¢n el 3 de octubre en el lote 446 se incluyen fotograf¨ªas de Guerin recibiendo su Medalla Real Victoriana (RVM) ¡ªpremio otorgado a personas que han brindado un servicio excepcional a la familia real¡ª y una copia del servicio celebrado en la abad¨ªa de Westminster para conmemorar el aniversario de bodas de diamante (60 a?os casados) de la reina Isabel II y Felipe de Edimburgo, en noviembre de 2007.