El inventor de la Web saca a subasta su c¨®digo fuente original
El archivo digital ¨²nico (NFT) saldr¨¢ a la venta en Sotheby¡¯s por un precio inicial de 1.000 d¨®lares
Tim Berners-Lee, padre de la World Wide Web, las tres WWW que permiten navegar por internet, ha decidido poner a la venta las tripas de su invento. El c¨®digo fuente original de uno de las grandes creaciones de la historia de la humanidad ser¨¢ subastado a partir de la pr¨®xima semana en la casa brit¨¢nica Sotheby¡¯s como un token no fungible (NFT, por sus siglas en ingl¨¦s), es decir, como un archivo digital ¨²nico, un formato que recientemente ha logrado atraer grandes sumas de dinero en las subastas.
Las ofertas comenzar¨¢n desde 1.000 d¨®lares y ser¨¢ la primera vez que Berners-Lee logra dinero de forma directa por su invenci¨®n, que ha transformado la sociedad y la econom¨ªa de todo el mundo. Los fondos obtenidos con la subasta se destinar¨¢n a iniciativas que decidan Berners-Lee y su esposa.
La subasta del NFT de c¨®digo fuente original de la World Wide Web se iniciar¨¢ el pr¨®ximo mi¨¦rcoles 23 y terminar¨¢ el 30 de junio e incluye 9.555 l¨ªneas de c¨®digo que contienen implementaciones de los tres lenguajes y protocolos inventados por Berners-Lee: HTML (lenguaje de marcado de hipertexto), HTTP (hipertexto protocolo de transferencia) y URI (identificadores uniformes de recursos). Tambi¨¦n se incluyen documentos HTML originales que instru¨ªan los primeros usuarios de la web sobre c¨®mo utilizar la aplicaci¨®n.
Adem¨¢s, el comprador se llevar¨¢ la firma digital de la cadena de bloques de Ethereum ¡ªun activo digital ¨²nico que certifica la propiedad de los NFT¡ª una visualizaci¨®n animada, una carta escrita por el inventor y un p¨®ster digital del c¨®digo completo de los archivos originales.
¡°?Por qu¨¦ una NFT? Bueno, es algo natural. Cuando eres es un cient¨ªfico inform¨¢tico y escribes un c¨®digo, se siente bien firmar digitalmente mi aut¨®grafo en un artefacto completamente digital¡± ha explicado Berners-Lee a Reuters. ?Pero qu¨¦ tan valioso es el c¨®digo de la World Wide Web? Su valor radica en su importancia hist¨®rica y en el hecho de que esta subasta digital est¨¢ respaldada por su creador, en vida, y firmada digitalmente como aut¨¦ntica. Adem¨¢s, la subasta llama la atenci¨®n dado que Berners-Lee siempre se neg¨® a patentar su invenci¨®n, que le habr¨ªa hecho multimillonario, y ahora busca subastarla.
La casa de apuestas ha comenzado a promocionar la colecci¨®n como ¡°la ¨²nica copia firmada del c¨®digo para el primer navegador web que existe¡±. Es, seg¨²n ha explicado la BBC de Londres, ¡°una manera similar a la forma en que se podr¨ªan vender los diarios escritos a mano por una figura famosa¡±.
Berners-Lee, inform¨¢tico nacido en Londres en 1955, invent¨® la World Wide Web en 1989, revolucionando la manera de crear y compartir la informaci¨®n en lo que se considera uno de los m¨¢s importantes inventos desde la aparici¨®n de la imprenta en Europa en el siglo XV. La World Wide Web pas¨® a ser de dominio p¨²blico y quiz¨¢ eso tambi¨¦n favoreci¨® un ¨¦xito que ha llevado a que se use a diario por miles d emillones de personas.
Las NFT se han disparado en popularidad en los ¨²ltimos meses, sobre todo en subastas p¨²blicas. Por ejemplo, una obra de arte solo digital del artista estadounidense Mike Winkelmann, conocido como Beeple, se vendi¨® por casi 70 millones de d¨®lares en Christie¡¯s en marzo. Tambi¨¦n han sido subastados art¨ªculos del New York Times o memes.
El ¨²ltimo proyecto de Berners-Lee es Solid, una suerte de nuevo internet m¨¢s respetuoso con la privacidad y alejado de la centralizaci¨®n de los gigantes de la red como Google, Amazon o Facebook. Para llevarlo a cabo cre¨® la tecnol¨®gica Inrupt, que en noviembre lanz¨® el primer servidor del nuevo sistema. La idea es que los usuarios sean due?os de sus datos y decidan qu¨¦ quieren compartir y con qui¨¦n hacerlo.
Puedes seguir a EL PA?S TECNOLOG?A en Facebook y Twitter o apuntarte aqu¨ª para recibir nuestra newsletter semanal.