El rap estadounidense, a subasta: hasta 300.000 euros por la corona de Notorius B.I.G.
Sotheby¡¯s sacar¨¢ a la luz unos 120 lotes del universo hip-hop norteamericano
Comenz¨® como un accesorio de pl¨¢stico de una tienda de fiestas, pero la corona dorada que el rapero Christopher Wallace (1972-1997), m¨¢s conocido como Notorious B.I.G., us¨® en la ¨²ltima sesi¨®n de fotos antes de su muerte, podr¨ªa costar ahora cientos de miles de euros. La vicepresidenta Sotheby¡¯s en Nueva York, Cassandra Hatton, explica que el pr¨®ximo 15 de septiembre se subastar¨¢n unos 120 lotes, que representan el universo del hip-hop y su impacto en la cultura actual. ¡°Creo que es uno de los s¨ªmbolos m¨¢s reconocibles de la cultura del rap en el siglo XX. Todo el mundo la reconoce¡±, explica.
La corona proviene directamente del fot¨®grafo Barron Claiborne, firmada por ambos hombres; y se acompa?a con una fotograf¨ªa de gran impresi¨®n. Podr¨ªa alcanzar los 300 mil euros. En resto de los productos subastados incluir¨¢ fotos del tambi¨¦n rapero Snoop Dogg, zapatillas deportivas, joyas, y un surtido lote de camisetas. Todo testar¨¢ el impacto de este g¨¦nero musical desde finales de la d¨¦cada de 1970 hasta mediados de los 90.
El ¨ªdolo de Brooklyn fue una de las figuras claves del g¨¦nero, en una ¨¦poca que lo lanz¨® al estrellato internacional, pero marcada por la violencia de sus letras y la feroz rivalidad que se gener¨® contra el artista de la costa oeste del pa¨ªs, Tupac Shakur, antiguamente amigo del artista. El ambiente de crispaci¨®n generado acab¨® con la muerte de ambos a tiros.