La mejor colecci¨®n particular de moneda andalus¨ª de Espa?a podr¨ªa salir del pa¨ªs tras ser subastada
El Ministerio de Cultura no la ha declarado inexportable y tampoco est¨¢ calificada como BIC por la Comunidad de Madrid. La venta empieza el 15 de febrero
La Colecci¨®n Tonegawa (unas 2.000 monedas, de ellas m¨¢s de 200 de oro) es la mejor de las colecciones privadas espa?olas de moneda de al-?ndalus. Sebasti¨¢n Gaspari?o, uno de los m¨¢s destacados expertos numism¨¢ticos, la calific¨® como la ¡°mejor que se ha formado jam¨¢s¡±. De propiedad japonesa, comenz¨® a crearse en los a?os 70 a partir de la compra de otros conjuntos monetarios de distintas procedencias y de subastas p¨²blicas. La firma Auro&Calic¨®, de Barcelona, ha organizado para el pr¨®ximo 15 de febrero la primera de varias subastas en que ha dividido la venta de la colecci¨®n. La oferta ha despertado gran inter¨¦s por su renombre y calidad, y coleccionistas de todo el mundo (entre ellos grandes inversores de pa¨ªses ¨¢rabes) ¡°est¨¢n interesados en ella¡±, seg¨²n las fuentes del sector consultadas, ¡°y podr¨ªan sacarla del pa¨ªs al no haber sido declarada inexportable¡±. Ni el Ministerio de Cultura ni la Comunidad de Madrid, donde estaba la colecci¨®n hasta su traslado a Barcelona para la subasta, han dado pasos al frente para que eso no ocurra.
Estas mismas fuentes sostienen que ¡°ser¨ªa una enorme p¨¦rdida para el patrimonio nacional, porque se trata de una colecci¨®n de alt¨ªsima calidad y con varios unicum [piezas sin igual en el mundo] que hacen de ella algo muy especial¡±. Fuentes del Ministerio de Cultura explican que la colecci¨®n no est¨¢ calificada como inexportable porque la subasta no se ha celebrado a¨²n, no hay ninguna petici¨®n para sacarla del pa¨ªs y el conjunto no ha sido declarado Bien de Inter¨¦s Cultural (BIC) por la comunidad aut¨®noma donde se encuentra (lo que le conferir¨ªa esta protecci¨®n autom¨¢ticamente), que es quien debe decidir. ¡°Pero estamos muy atentos a lo que pueda ocurrir. Conocemos el caso¡±, a?aden.
El ministerio admite, no obstante, que desconoce d¨®nde se guarda este conjunto monetario y, por tanto, a qu¨¦ comunidad aut¨®noma le corresponder¨ªa declarar BIC. Este peri¨®dico ha podido constrastar que se encuentra en Madrid, aunque ha sido trasladada parcialmente a Barcelona para su venta.
Propietario desconocido
Por su parte, la Comunidad de Madrid asegura que ¡°el Ministerio de Cultura s¨ª puede convertirla en inexportable sin ser BIC, si la considera importante cultural y patrimonialmente¡±. ¡°Luego¡±, contin¨²an, ¡°tendr¨ªa que solicitar a la comunidad aut¨®noma correspondiente que lo declarara BIC, poni¨¦ndolo en conocimiento del propietario al comenzar el procedimiento¡±. La Comunidad de Madrid sostiene que tampoco conoce qui¨¦n es el due?o de la colecci¨®n.
El abogado Antonio Rodr¨ªguez Bernal, profesor del m¨¢ster de Patrimonio de la Universidad Carlos III, asevera que ambas instituciones tienen ¡°hasta cierto punto tienen raz¨®n¡±. ¡°El Estado puede declarar inexportable un bien cultural sin que sea BIC, pero eso obliga a la comunidad aut¨®noma a abrir inmediatamente un expediente provisional como Bien de Inter¨¦s Cultural que lo justifique. No se puede tener a un propietario indefinidamente en un limbo jur¨ªdico. Pero tambi¨¦n, si el bien ya estuviese declarado BIC con anterioridad, es autom¨¢ticamente inexportable¡±.
Los expertos consultados ignoran tambi¨¦n qui¨¦n es el due?o de la Colecci¨®n Tonegawa. Puede tratarse de un inversor, de un coleccionista o de una familia con or¨ªgenes asi¨¢ticos. Ni siquiera est¨¢n seguros de que sea propiedad de un grupo familiar con apellidos japoneses. ¡°Es como la conocida Colecci¨®n Caballero de Yndias [recopilatorio numism¨¢tico de moneda de oro medieval y moderna], que supuestamente comenz¨® a crearla una familia vasca que resid¨ªa en Cuba y que se subast¨® en 2009. Nadie sabe qui¨¦n est¨¢ detr¨¢s, porque las casas de subastas tiene acuerdos de confidencialidad¡±, se?alan. Por su parte, los responsables de la colecci¨®n no han respondido a las peticiones de informaci¨®n que este peri¨®dico les ha enviado.
¡°Desde la famosa colecci¨®n de Antonio Vives Escudero, mucho m¨¢s numerosa que esta y que, en su mayor parte, pas¨® al Museo Arqueol¨®gico Nacional en los primeros a?os del siglo XX, no ha habido en venta otra colecci¨®n de igual calidad que la Tonegawa. La conocida como Colecci¨®n Morgenstern, de moneda isl¨¢mica, actualmente en el Museo Casa de la Moneda de Madrid, era m¨¢s numerosa y variada, pero no mejor en la serie andalus¨ª¡±, indican las fuentes consultadas.
Seg¨²n la web especializada wearenumismatics.com, el conjunto monetario que sale a subasta incluye, entre otros, un m¨ªnimo de seis unicum, incluido un dirham, ¡°el ¨²nico conocido¡± del califato de Abderram¨¢n III, adem¨¢s de dinares del reino de Granada, ¡°en su mayor¨ªa ¨²nicos para los reyes respectivos¡±. Seg¨²n un experto, ¡°en las circunstancias actuales ser¨¢ muy dif¨ªcil, en una subasta abierta, impedir que las mejores piezas salgan de Espa?a, al margen de lo que implica la fragmentaci¨®n y disoluci¨®n de una colecci¨®n ¨²nica¡±.
En los ¨²ltimos 200 a?os, Espa?a ha perdido grandes conjuntos monetarios. La valiosa antolog¨ªa de moneda ¨¢rabe de Francisco Codera y Zaid¨ªn termin¨® entre el British Museum de Londres y en la Hispanic Society de Nueva York. Pero sin duda la mayor de ellas, la de la Hispanic Society, formada por Archer Huntington, y que est¨¢ depositada ahora en parte en la American Numismatic Society, ¡°se perdi¨® por la incapacidad del Estado espa?ol de impedir que saliera a subasta en 2008. Era ¨²nica y excepcional, un muestrario de nuestra historia¡±.
Seg¨²n la web Auro&Calic¨®, las piezas que saldr¨¢n a la venta corresponden a los ¡°primeros tiempos de la conquista¡± (feluses y de Ifrikiya), Emirato (dirhems), Califato y Taifa, adem¨¢s de piezas correspondientes a los periodos almor¨¢vides, almohades y nazar¨ªes de Granada. Los precios de salida var¨ªan notablemente: de un dirham de Hisham I a 50 euros hasta un dinar de oro ¡°rar¨ªsimo¡±, del primer reinado de Mohamed V (15.000 euros), y otro de C¨®rdoba, fechado entre los a?os 492 y 496 de la H¨¦gira, que incluye su mes de acu?aci¨®n (Shawal, entre abril y mayo), ¡°un rar¨ªsimo caso¡±. Su precio de salida es de 25.000 euros.
Fuentes oficiales del Museo Arqueol¨®gico Nacional, que posee una gran colecci¨®n de moneda ¨¢rabe, pero incompleta ¨Ddurante la Guerra Civil la instituci¨®n sufri¨® un inmenso expolio que acab¨® con miles de piezas de oro en M¨¦xico, donde desaparecieron¨D, prefieren no hacer declaraciones. ¡°Cualquier cosa que digamos puede modificar la subasta¡±, se?alan. Por su parte, la F¨¢brica de Moneda y Timbre, instituci¨®n p¨²blica que tambi¨¦n se ha interesado por la colecci¨®n, responde oficialmente: ¡°No tenemos nada que decir sobre esta reconocida colecci¨®n¡±.
Un experto consultado por este peri¨®dico sostiene: ¡°El Gobierno podr¨ªa declarar la colecci¨®n inexportable, lo que rebajar¨ªa el precio al quedar fuera los potenciales compradores extranjeros. Otra opci¨®n es que ejerciese el derecho de tanteo [igualar el precio de la ¨²ltima puja, pero esa soluci¨®n resulta m¨¢s cara, porque se pueden alcanzar precios muy elevados¡±. El ministerio, por su parte, insiste en que, ¡°en todo caso, se optar¨ªa por los unicum, porque de muchas de estas monedas existen numerosos ejemplares en todo el pa¨ªs¡±.
Actualmente, la colecci¨®n puede admirarse en la p¨¢gina web de la Escuela de Estudios ?rabes (EEA), un instituto de investigaci¨®n perteneciente al Consejo Superior de Investigaciones Cient¨ªficas (CSIC), organismo p¨²blico dependiente del Ministerio de Ciencia. ¡°Es incre¨ªble que el Ministerio de Cultura y la Comunidad de Madrid afirmen que no saben d¨®nde se encuentra f¨ªsicamente la colecci¨®n. Al final, vamos a perderla¡±, indica un especialista en numism¨¢tica.
El afamado experto en moneda de Al-?ndalus Sebasti¨¢n Gaspari?o, fallecido en 2023, dej¨® escrito: ¡°La Colecci¨®n Tonegawa no es que sea extraordinaria, ni enorme, ni ¨²nica, lo que realmente la caracteriza es que es, de lejos, la mejor colecci¨®n numism¨¢tica andalus¨ª que se ha formado jam¨¢s¡±. A partir del 15 de febrero, al mejor postor.
Babelia