Un vestido de Rosal¨ªa, estrella de la subasta solidaria de SER Catalunya
La campa?a de recogida de juguetes ¡®Cap Nen Sense Joguina¡¯ aspira a cerrar la Navidad con un nuevo r¨¦cord de recaudaci¨®n por cuarto a?o consecutivo
Este viernes, el estudio Toresky de R¨¤dio Barcelona celebra la noche de Reyes m¨¢s solidaria y radiof¨®nica. A las 19:20 horas comenzar¨¢ el programa especial Cap Nen Sense Joguina (Ning¨²n ni?o sin juguete), la campa?a de recogida de juguetes, veterana en Catalu?a, de SER Catalunya y el Casino L¡¯Alian?a del Poblenou, con el apoyo de El Corte Ingl¨¦s y el Ayuntamiento de Barcelona. En su 57 edici¨®n no pod¨ªa faltar su popular subasta, que este a?o tiene como cabeza de cartel el vestido rojo que Rosal¨ªa llev¨® en los conciertos en Fuengirola y Bilbao del Motomami Tour 2022.
La cantante Rosal¨ªa repite en Cap Nen Sense Joguina, despu¨¦s que el a?o pasado su casco de Motomami ayudara a alcanzar el r¨¦cord de recaudaci¨®n por tercer a?o consecutivo, con 58.000 euros. Y la campa?a de este a?o no ser¨¢ para menos: a los beneficios de la subasta se suman las donaciones privadas de juguetes por parte de particulares y empresas. Despu¨¦s, el Casino L¡¯Alian?a del Poblenou clasificar¨¢ los regalos para que instituciones ben¨¦ficas colaboradoras los repartan a ni?os en riesgo de exclusi¨®n social. ¡°Gracias a esta campa?a, muchos ni?os despiertan el d¨ªa de Reyes con una sonrisa que no esperaban¡±, subrayan fuentes de R¨¤dio Barcelona.
M¨¢s de cuarenta art¨ªculos pertenecientes a personalidades del deporte, la cultura y la pol¨ªtica se subastar¨¢n este viernes en el emblem¨¢tico estudio Toreski. Entre los m¨¢s valorados destacan dos fragmentos de m¨¢rmol de la Sagrada de Familia, un pack de merchandising firmado por Nathy Peluso, o el tocador que Salvador Dal¨ª utiliz¨® durante sus estancias en el Hotel Ritz de Barcelona. El pintor de Figueres aparece por segunda vez en la fotograf¨ªa de Joana Biarn¨¦s de 1964, junto a otras ilustraciones como la del concierto de Jorge Drexler o la estampaci¨®n digital Carmen Dormida del pintor Antonio L¨®pez.
El mundo del deporte tambi¨¦n ha querido aportar su granito de arena: la camiseta firmada por las campeonas del mundo de f¨²tbol, las botas firmadas por Alexia Putellas, o una sudadera del Manchester City firmada por Pep Guardiola. ¡°El objetivo no es otro que cumplir con las necesidades de muchas familias en riesgo de exclusi¨®n social de la ciudad y la forma de cumplirlo es a trav¨¦s de un programa de buen humor, de entretenimiento y sobre todo de generosidad¡±, explican los organizadores de R¨¤dio Barcelona.
El programa del viernes comenzar¨¢ con un homenaje al dibujante Francisco Ib¨¢?ez¨Dfallecido el pasado julio en Barcelona, a los 87 a?os¨D y se alargar¨¢ hasta las dos de la madrugada de la mano de Rosa Badia. La programaci¨®n contar¨¢ con las actuaciones de Jordi Ninus¨Dautor de Un somriure innocent, el nuevo himno de la campa?a¨D el grupo Sexenni y la cantante Abril Pastor. Tambi¨¦n animar¨¢n el programa voces reconocidas de SER Catalunya (Sique Rodr¨ªguez, Anna Puigboltas, Pablo Tall¨®n, entre otras) y otras personalidades del ¨¢mbito de la comunicaci¨®n como Marc Gir¨®, Lourdes Lancho, Bob Pop, Imma Sust, Joel D¨ªaz, Mayka Navarro o el c¨®mico Marc Sarrats.
Este 2024, R¨¤dio Barcelona celebra el centenario des su primera emisi¨®n radiof¨®nica. Desde su lanzamiento, en 1967, Cap Nen Sensa Joguina se ha convertido en la heredera de otras iniciativas solidarias anteriores de la cadena. Se puede colaborar a trav¨¦s de Bizzum introduciendo el c¨®digo 06678 en el apartado ¡°hacer una donaci¨®n¡± en la aplicaci¨®n de la entidad bancaria.
El viernes por la noche R¨¤dio Barcelona ofrece un acompa?amiento especial para esperar la llegada de los Reyes Magos, ¡°el programa es el cierre de las fiestas de Navidad en Barcelona: empiezan con el iluminado de la ciudad y acaban cuando apagamos la ¨²ltima luz del estudio Toreski¡±, cuentan fuentes de R¨¤dio Barcelona.
Puedes seguir a EL PA?S Catalunya en Facebook y X, o apuntarte aqu¨ª para recibir nuestra newsletter semanal